0
0
3572

Москалькова: Дискуссия об исключении из Конституции запрета на госидеологию правомерна

17:40 08.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает правомерной дискуссию об исключении из Конституции положения о запрете государственной или обязательной идеологии.

"Нет ни одного государства, в котором бы не было бы вообще никакой идеологии. И в нашем государстве такая идеология есть, в том числе связанная с защитой прав и свобод и человека и гражданина", - заявила она сегодня журналистам, комментируя инициативы парламентариев о введении в России государственной идеологии.

"Давно велась дискуссия об исключении этого словосочетания из Конституции РФ, и я думаю, такая дискуссия имеет право на существование", - добавила Москалькова.

Вопрос об отмене положения Конституции РФ о запрете на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной поднял, в частности, на митинге в День народного единства (4 ноября) лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. По его мнению, эта норма, содержащаяся в 13 статье Основного закона, "уже не отвечает национальным интересам" РФ. Лидер справороссов уточнил, что имеет в виду запрет не обязательной, а именно государственной идеологии, которая, по его мнению, "должна быть у такой огромной и многонациональной страны".

Согласно статье 13 Конституции РФ, "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

13 статья входит в первую главу Конституции, которая, по нормам Основного закона, не может быть пересмотрена Федеральным Собранием, то есть путем принятия закона. Чтобы изменить ее, необходимо заручиться поддержкой не менее трех пятых от общего числа голосов членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, после чего созвать "в соответствии с федеральным конституционным законом Конституционное Собрание". То, в свою очередь, либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой, который выносится на всенародный референдум либо принимается Конституционным Собранием. Между тем закона о Конституционном Собрании в России не существует.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:35 30.12.2025
Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
0
767
17:00 30.12.2025
Скончался иллюзионист Эмиль Кио
0
904
16:45 30.12.2025
В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
0
1023
16:20 30.12.2025
Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
0
888
14:55 30.12.2025
Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
0
945
12:40 30.12.2025
Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
0
1017
12:21 30.12.2025
Андрей Воробьев наградил отличившихся подмосковных детей
0
919
12:00 30.12.2025
Исследовательские подлодки КНР впервые прошли глубоко под льдами Арктики - WSJ
0
1020
11:05 30.12.2025
Лукашенко помиловал 20 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности
0
1024
09:00 30.12.2025
Снежная и морозная погода ожидается в Москве в Новогоднюю ночь
0
1048

Возврат к списку