0
4102
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2025 20:31:00

В Молдавии опять украли миллиард

Компанию "Energocom" обвиняют в мошенничестве при закупке газа

Тэги: молдавия, компания energocom, обвинение в мошенничестве, закупки газа


молдавия, компания energocom, обвинение в мошенничестве, закупки газа Министр энергетики Дорин Жунгиету обещает населению понижение тарифов на газ и электроэнергию. Фото с сайта www.energie.gov.md

Государственная компания Молдавии «Energocom» получит кредит 400 млн евро для закупки природного газа и электроэнергии в осенне-зимний период. В августе завершается срок первой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), запущенной в 2022 году. Партия «Респект Молдова» заявила о мошеннической схеме закупки природного газа, в которой может быть задействована компания «Energocom». Лидер партии Вячеслав Бурлак обратился в Генпрокуратуру и Службу информации и безопасности (СИБ) с требованием срочного расследования, так как потери, по его словам, превышают 1 млрд евро.

Партия «Респект Молдова» намерена просить европейские институты подключиться, чтобы обеспечить надлежащее расследование в сфере закупок природного газа и восстановить доверие граждан. 

По словам лидера партии Вячеслава Бурлака, «согласно подсчетам, есть обоснованные подозрения, что за время правления PAS (президентская партия «Действие и солидарность») было украдено более 1 млрд евро, в то время как граждане вынуждены платить высокие тарифы на газ и электричество».

Напомним, подобное уже в стране случалось: в 2014 году в Молдавии из трех банков вывели 1 млрд долл. Народ назвал это кражей века. До сих пор виновные не найдены, деньги не возвращены.

«На европейских рынках цены на газ составляют 350−390 евро за 1000 куб. м, но «Energocom» покупает его за 495 евро – на 33% дороже. Более того, точная цена закупки держится в секрете. Эта ситуация вызывает серьезные вопросы относительно коррупции на высоком уровне и полного отсутствия прозрачности со стороны властей», – подчеркнул Бурлак.

Он заявил, что обратился в Генпрокуратуру и Службу безопасности с тем, чтобы они разобрались, где и по какой цене закупается газ для Молдавии. В правительстве сообщили, что цена на газ не разглашается.

Ранее бывший глава Минэнерго Виктор Парликов заявлял о том, что в энергосекторе Молдавии при закупках идет колоссальная коррупция, поэтому их детали засекречены. Это подтверждает и экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. По его словам, есть официальные предложения по газу на 40% дешевле текущих закупочных цен, но ни одно государственное учреждение эти предложения не приняло.

Напомним, государственная компания «Energocom» получит кредит до 400 млн евро для обеспечения безопасности поставок природного газа и электроэнергии в предстоящий осенне-зимний сезон.

Соглашение о государственной гарантии по кредиту было подписано во вторник Министерством финансов и ЕБРР. Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что посредством этого финансового инструмента «будет усилена способность государства оперативно и эффективно реагировать на потенциальные кризисы, гарантируя непрерывность энергоснабжения граждан». То есть появятся деньги, которые можно будет потратить на энергоносители и продать их потребителям по более высокой цене. Об этом, а также о том, что кредиты придется отдавать, молдавский министр не сказал ничего.

«Обеспечение непрерывной поставки энергоресурсов является стратегическим приоритетом для Республики Молдова. Это существенный фактор для защиты населения, особенно наиболее уязвимых, а также для поддержания экономической и социальной стабильности», – отметил Жунгиету.

Новый кредит будет предоставлен в контексте истечения в августе срока действия проекта «Безопасность поставок природного газа», подписанного в 2022 году, который также включал кредитную линию от ЕБРР.

Между тем основные поставщики электроэнергии в Молдове – FEE Nord и Premier Energy подали заявки в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЕ) о пересмотре тарифов на электроэнергию на второе полугодие в сторону снижения. Предложения основаны на расчетах фактических затрат Premier Energy с января по май, а также ее оценках с применением валютного курса 19,90 лея за евро на период с июня по декабрь. При этом компания обращает внимание на то, что оценки закупочных цен на электроэнергию могут быть неточными из-за отсутствия четкой информации об источниках импорта «Energocom».

Член админсовета АО «Energocom» Александр Слусарь считает, что после 15 июля тарифы на электроэнергию в Молдавии будут снижены. Об этом он написал в соцсетях, напомнив, что еще с весны говорил о необходимости снижения тарифов на электроэнергию и о ситуации с тарифами на газ.

«НАРЕ наконец-то по собственной инициативе приступило к процедуре пересчета тарифов на электроэнергию», – сообщил Слусарь, назвав это «отложенным действием и с политической подоплекой».

Говоря о политической подоплеке, Слусарь имел в виду парламентские выборы в сентябре. Накануне избиратели получат «пряник» от власти – более низкие тарифы.

Следует отметить, что с января 2025 года тарифы на электроэнергию в Республике Молдова выросли на 65–75%.

Кишиневские СМИ винят в этом политику. «За короткий срок молдавские власти почти намертво привязали нас к румынскому рынку электроэнергии. Весьма своевременно НАРЕ объявило, что дочерняя румынская компания, OPEM, официально назначена оператором рынка электроэнергии в Молдове. Почему своевременно? Потому что с 1 июля произошла либерализация рынка электроэнергии в Румынии. Как и говорили румынские эксперты, цены поднимаются», – написали «Молдавские ведомости».

«Ну и чем плохо было покупать стабильно электроэнергию по цене меньше 1 лея (4,6 руб. – «НГ») за киловатт у Молдавской ГРЭС в Приднестровье? Нет рациональных аргументов для того, чтобы покупать дорогую румынскую (импортируемую из других стран) электроэнергию и убивать свою экономику, делать нищим население, создавать напряженность в обществе и уничтожать страну», – делает вывод известный молдавский журналист Сергей Ткач. 


Читайте также


Кишинев собирается сбивать российские дроны

Кишинев собирается сбивать российские дроны

Светлана Гамова

Совбез Молдавии ищет деньги на сканер для остановки молдавского трафика оружия с Украины в Евросоюз

0
1008
Санду не вынесла на Совбез молдавский транзит оружия

Санду не вынесла на Совбез молдавский транзит оружия

Светлана Гамова

Кишинев сам создал повод для конфликта на своей территории

0
1560
Судьба Приднестровья зависит от украинской перспективы

Судьба Приднестровья зависит от украинской перспективы

Светлана Гамова

Молдавия полагает, что сумеет договориться с Евросоюзом и США

0
2875
Через Молдавию в ЕС везут оружие с Украины

Через Молдавию в ЕС везут оружие с Украины

Светлана Гамова

Шенгенский транзит расширился до зоны конфликта

0
3314

Другие новости