0
3188
Газета Шахматы Печатная версия

17.07.2025 18:09:00

Горячкина сенсационно вылетела из розыгрыша Кубка мира по шахматам

Самые интересные поединки на турнире в Батуми – впереди

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматный обзор, турнир, кубок мира среди женщин, батуми, сенсация, александра горячкина, остросюжетные схватки


шахматный обзор, турнир, кубок мира среди женщин, батуми, сенсация, александра горячкина, остросюжетные схватки Три участницы соревнований в Батуми могут попасть на турнир претенденток в 2026 году. Фото с сайта www.womenscup2025.fide.com

Главным шахматным событием завершающейся, а также двух последующих недель остается, вне всякого сомнения, проходящий в Батуми Кубок мира среди женщин. Напомним, что это соревнование является одним из направлений отбора к турниру претенденток, хотя регламент не запрещает участвовать в нем и шахматисткам, уже прошедшим на претендентский форум по другим линиям. При этом, в отличие от Гран-при ФИДЕ, отобраться по итогам Батуми смогут не две, а три шахматистки: обе участницы главного финала, а также – после победы в так называемом утешительном финале – третий призер кубка.

Первый этап турнира не преподнес никаких сюрпризов, что не представлялось неожиданным, так как самые «рейтингованные» участницы (более конкретно – 21 шахматистка) были освобождены от выступления в матчах 1/64 финала и выяснения отношений со значительно уступающими им соперницами, но и на втором этапе, с которого начали турнир фавориты, их превосходство над оппонентками казалось весьма значительным. Тем не менее один из матчей 1/32 финала преподнес по-настоящему масштабную сенсацию, о возможности которой мы успели сообщить неделю назад.

Итак, Меруерт Камалетдинова обыграла Александру Горячкину в первой партии мини-матча, а во второй была близка к победной для себя ничьей. Однако, успешно защитившись в миттельшпиле и переведя игру в ничейное окончание, казахстанка грубо ошиблась, позволила россиянке отреваншироваться и перевести выяснение отношений в режим тай-брейка, что дало Александре хорошие шансы выиграть матч и продолжить борьбу за победу в турнире. Но и после этого в поединке столь разных по статусу и рейтингу шахматисток сюрпризы отнюдь не закончились.

Стоит обратить внимание на необычную стратегию, к которой, играя белыми, прибегла Камалетдинова как в первой, так и в третьей партиях. Она применила в дебюте редкие и как будто бы ничего не сулящие ей продолжения. Но для того чтобы поставить под сомнение действия соперницы, Горячкиной нужно было пойти на обострение игры и принять бой на встречных курсах, к чему, очевидно, казахстанка была прекрасно подготовлена.

Александра оба раза реагировала так, как на ее месте поступили бы многие. Она сочла разумным не рисковать, свернуть игру и согласиться на чуточку худшую для себя позицию. Однако (что для стороннего наблюдателя представлялось совершенно неожиданным) эти спокойные позиции Меруерт разыгрывала гораздо лучше грозной соперницы. В результате россиянка проиграла первую партию тай-брейка, а затем, стремясь во что бы то ни стало отыграться в следующем поединке, пошла на неоправданный риск, попала в безнадежное положение, в котором казахстанка вынудила ее дать вечный шах, что для Горячкиной было равносильно проигрышу матча и вылету из розыгрыша.

Говоря о других неожиданностях первых этапов, можно констатировать, что столь же громких сенсаций в первой половине кубка больше зафиксировано не было. Зато болельщики увидели немало остросюжетных схваток примерно равных соперниц, в которых судьба матча также решалась на тай-брейке. К таковым можно отнести проигрыш Валентины Гуниной Нане Дзагнидзе, победы Юксин Шонг над Анной Музычук и Вайшали Рамешбабу – над Кариссой Йип. Обобщая итоги старта, можно отметить, что до 1/8 финала добрались по четыре шахматистки из Китая и Индии, по две, представляющие Грузию и Украину, и по одной – Россию, Казахстан, Узбекистан и Швейцарию, под флагом которой уже давно выступает экс-чемпионка мира Александра Костенюк.

Из наиболее любопытных результатов, зафиксированных в первых партиях матчей 1/8 финала, выделим победы Дивьи Дешмух (Индия) над Чжу Циньэр (Китай), Тань Чжунъи (Китай) над Юлией Осьмак (Украина), Юксин Шонг (Китай) над Лелой Джавахишвили (Грузия) и Лэй Тинцзе (Китай) над Умидой Амоновой (Узбекистан). Впрочем, все произошедшее можно охарактеризовать лишь как разведку боем, поскольку самое интересное ожидает болельщиков в решающих сражениях на финише кубка. 



Читайте также


Чемпионат мира среди женщин завершился триумфом команды ФИДЕ сборной России

Чемпионат мира среди женщин завершился триумфом команды ФИДЕ сборной России

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Победу на Кубке мира в Гоа одержал 19-летний ташкентец Жавохир Синдаров

0
2073
На Кубке мира в индийском Гоа определился состав полуфиналистов

На Кубке мира в индийском Гоа определился состав полуфиналистов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В женском командном чемпионате мира участвует сборная России, выступающая под флагом ФИДЕ

0
2940
Из борьбы за кубок мира ФИДЕ выбыла добрая половина фаворитов

Из борьбы за кубок мира ФИДЕ выбыла добрая половина фаворитов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения с их участием подарили любителям шахмат много ярких эмоций

0
3133
Кубок мира ФИДЕ в Гоа стартовал с сенсаций

Кубок мира ФИДЕ в Гоа стартовал с сенсаций

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Начало соревнования ознаменовалось целой серией неожиданных результатов

0
3267

Другие новости