Эксперт: Избранных президентов Болгарии и Молдавии не стоит называть пророссийскими
12:32 14.11.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
По его словам, правильнее было бы называть Игоря Додона и Румена Радева антиглобалистскими лидерами.
«Уже сейчас совершенно понятно, что та неожиданность – выборы Трампа – на самом деле заключена в рамки общей тенденции. Я бы назвал её антиглобалистской. Очень хочется, но не стоит сразу называть победивших в Болгарии и Румынии кандидатов в президенты пророссийскими. Они в первую очередь антиглобалистские», – считает эксперт.
Он добавил, что Болгария и Молдавия стремятся к выбору самостоятельного пути.
«Для Болгарии и Молдовы это выбор пути скорее на восток, чем на запад, потому что именно там они могут найти то что потеряли. А потеряли они много в экономическом и статусном плане», - заявил Владимир Жарихин.
Эксперт полагает, что среди населения этих стран сохраняются опасения, что Россия будет вести себя как некогда СССР, однако люди понимают, что их статус в ЕАЭС будет определённо выше, чем сейчас в Евросоюзе.
Сегодня стало известно, что согласно данным экзитполов Румен Радев побеждает на выборах в Болгарии с 59,35% голосов против 36,17% у его соперницы Цецки Цачевой. В Молдавии после подсчёта 99% протоколов лидирует Игорь Додон, набравший 52,98% голосов. Оба кандидата выступают за социалистические партии и позиционируют себя как сторонники улучшения отношений и развитие стратегического партнёрства с Россией. "Говорит Москва"
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:12 27.03.2026
- Выросший в 1990-е на бывшем госимуществе бизнес хочет помочь стране — Песков
- 14:00 27.03.2026
- Агрессивная морская среда изо дня в день портит разрушенную нитку Nord Stream — Песков
- 13:32 27.03.2026
- При прогревании песка на пляжах Анапы вредного воздействия на человека не будет — Попова
- 13:29 27.03.2026
- Собянин: Более 280 жителей Рязанского района переезжают в новый дом по реновации
- 13:12 27.03.2026
- США тяготеют к получению контроля над международной энергоинфраструктурой — Песков
- 13:00 27.03.2026
- Украина без зарубежной помощи может остаться без денег в течение двух месяцев — Bloomberg
- 12:32 27.03.2026
- Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
- 12:20 27.03.2026
- РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
- 12:05 27.03.2026
- Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
- 12:00 27.03.2026
- Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело

