0
1
14426

Парламент Чечни инициирует закон, позволяющий носить религиозную атрибутику в школах

17:40 26.01.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Парламент Чечни планирует инициировать принятие республиканского закона, который разрешит детям носить религиозную атрибутику в общеобразовательных учреждениях. Об этом сообщил сегодня председатель парламента республики Магомед Даудов на своей странице в социальной сети "Инстаграм".

"Незамедлительно инициируем принятие такого закона в многонациональной Чеченской Республике, при котором наши дети разных национальностей, если того пожелают, будут носить в школах и хиджабы, и крестики, и кипы. Такого закона, при котором они, сохраняя равные права, будут на специальных уроках с гордостью рассказывать о великих духовных ценностях своих древних религий. Такого закона, при котором многовековые традиции дружбы, взаимоуважения и добрососедства народов Чеченской Республики станут еще прочнее", - написал Даудов.

По его словам, высказывание министра образования и науки России Ольги Васильевой о хиджабе противоречит 28 статье Конституции РФ, гарантирующей свободу совести и вероисповедания. "В нашей республике подобные заявления высоких федеральных чиновников никогда не застанут нас врасплох. Более того, у нас есть совсем недавний пример, когда тревожные сигналы Рамзана Кадырова, поддержанные президентом России Владимиром Путиным, обрели силу Федерального закона, по которому все священные писания российских религий считаются неприкосновенными. Безответственное заявление министра образования и науки РФ, безусловно, и для нас послужит своеобразным сигналом", - добавил председатель парламента Чечни.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева 24 января на пресс- конференции в ТАСС напомнила о светском характере образования в России, комментируя запрет на ношение мусульманских платков в школе в Мордовии. "Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики", - заявляла она. Ранее в СМИ появилась информация о том, что руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц в татарском селе Белозерье отказаться от ношения платков.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "Инстаграм" выразил удивление по поводу высказывания Васильевой о неуместности ношения хиджаба в школах. "Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки. Вызывает удивление, что министр <...> свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан", - написал Кадыров.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
11880
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
12241
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
11530
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
11869
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
11853
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
11852
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
11702
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
11890
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
11763
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
11585

Возврат к списку