На World Press Photo победила фотография, на которой изображен убийца посла РФ в Турции
13:45 13.02.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Снимок, сделанный турецким фотографом Бурханом Озбилиджи во время убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, получил главный приз World Press Photo. Церемония оглашения победителей этого международного конкурса состоялась сегодня в Амстердаме.
На фотографии года запечатлен 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ спустя несколько секунд после покушения на российского дипломата. Он держит в руке пистолет и что-то кричит; на заднем плане лежит смертельно раненный посол.
"Это было очень сложное решение, - отметила член жюри Мари Калверт. - Наш выбор пал именно на этот снимок, поскольку он не только является очень эмоциональным, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше".
С ненавистью связывает этот снимок и другой член жюри, Жоао Силва. "Я вижу, как наш мир стремительно движется в пропасть, - сказал он. - А этот мужчина явно достиг точки невозврата и решил совершить покушение на того, кого он считает виноватым, по сути, атаковать страну, которую он обвиняет за то, что происходит в регионе. Это одна фотография, но она отображает, что творится и в Европе, и в Америке, и на Ближнем Востоке".
Российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападавший был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали происшедшее как теракт. Посмертно Карлову было присвоено звание Героя России.
World Press Photo является самым престижным международным конкурсом фотографов, ведущим свою историю с 1955 года. Его цель заключается в том, чтобы поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. В ходе отбора в этом году члены жюри просмотрели около 80 тыс. снимков, сделанных более 5 тыс. фотографами из 125 стран. В число победителей вошли работы 45 фотографов из 25 стран, в том числе четверых россиян.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью

