Эксперт: Макрон в случае победы столкнется с проблемой разделенного общества
18:33 24.04.2017 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лидер движения "На марше" Эмманюэль Макрон, набравший в первом туре президентских выборов во Франции почти 24% голосов избирателей, в случае победы на выборах столкнется с проблемой разделенного общества. Такое мнение ТАСС выразил сегодня директор Франко-российского аналитического центра "Обсерво" Арно Дюбьен.
По его словам, сейчас Франция переходит к политической конфигурации, состоящей из четырех основных блоков: ультраправых, правоцентристов и правых, левых и ультралевых, центристов. "Новое в этом всем - это то, что эти блоки непримиримы идеологически, их электораты непримиримы. Макрону, который, несомненно, победит во втором туре, будет трудно править страной, потому что у него может не быть большинства в парламенте", - считает политолог.
По его мнению, в первом туре проявилась и тенденция на разделение страны по географическому признаку. "Это две Франции. На западе и юге в больших городах лидирует Макрон, а на востоке - Марин Ле Пен", - пояснил Дюбьен.
"То есть успешная "Франция больших городов", процветающая, открытая миру выигрывающей глобализации поддержала Макрона. Франция, которая считает себя немножко потерянной, проигрывающей, неуверенной в себе, забытой Парижем, - она за Ле Пен. Я думаю, что Макрон победит, но это не будет означать, что большинство французов счастливы. Это просто означает, что по-прежнему, хоть и в меньшей мере, большинством французов отвергается "Национальный фронт", - считает эксперт.
23 апреля во Франции состоялся первый тур голосования на выборах президента. Согласно данным МВД Франции, Макрон набрал 23,86% голосов, Ле Пен - 21,43% голосов. Они прошли во второй тур, который пройдет 7 мая.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
- 12:08 14.07.2026
- Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз
- 12:05 14.07.2026
- Иран переиграл США при подписании меморандума за счет опытности своих переговорщиков — FT
- 12:00 14.07.2026
- Турист сорвался со скалы на острове Итуруп на Сахалине и погиб
- 11:35 14.07.2026
- ИИ-помощник ГигаЧат теперь распознает эмоции и находит нужные моменты в длинных аудио
- 11:32 14.07.2026
- ВС РФ поразили танкер на переходе из порта Черноморск в Одессу

