0
0
3095

Синдзо Абэ радикально обновил состав правительства Японии

08:05 03.08.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ утвердил в четверг новый состав правительства, заменив в нем 14 из 19 министров, в том числе глав МИД и Минобороны. Вместе с тем свои посты сохранили ближайшие соратники Абэ - вице-премьер, министр финансов Таро Асо, генсек кабмина Ёсихидэ Суга, а также министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономического сотрудничества с Россией.

Министром иностранных дел в новом правительстве Абэ вместо Фумио Кисиды, который занимал эту должность 4 года и 8 месяцев, стал Таро Коно. В 2015-2016 годах он был главой ведомства по делам административной реформы и председателем комиссии по делам общественной безопасности. Коно поддерживает курс Абэ на пересмотр девятой "мирной" статьи конституции. В то же время, несмотря на положительное отношение к стратегическому альянсу между Токио и Вашингтоном, он считается сторонником пересмотра соглашения о статусе американских вооруженных сил на территории Японии.

Коно закончил Джорджтаунский университет и является потомственным политиком. Его отец Ёхэй Коно в 90-е годы был генеральным секретарем кабинета министров, дважды возглавлял внешнеполитическое ведомство и был вице- премьером.

Проблемный пост министра обороны Японии достался Ицунори Онодэре, который уже занимал эту должность в 2012-2014 годах. В частности, он принимал участие в первой встрече глав МИД и Минобороны Японии и РФ в формате "два плюс два", состоявшейся в ноябре 2013 года. Онодэра известен как сторонник повышения оборонного потенциала Японии. Группа депутатов под его руководством разработала пакет предложений, касающихся приобретения систем противоракетной обороны Aegis Ashore, а также принятия на вооружение Сил самообороны наступательных средств - крылатых ракет.

Бывший министр обороны Томоми Инада 28 июля была вынуждена подать в отставку после череды серьезных скандалов. На протяжении почти недели должность министра обороны по совместительству занимал теперь уже бывший глава МИД Фумио Кисида.

Один из главных постов в правительстве - министра по административным делам - заняла бывший председатель генерального совета Либерально-демократической партии (ЛДП) Сэйко Нода, которая сейчас не входит ни в одну из партийных фракций. Она считается довольно далеким от Абэ политиком, однако теперь, согласно своей должности, будет принимать участие в расширенных заседаниях Совета национальной безопасности. Еще одним влиятельным чиновником - министром по восстановлению экономики - стал экс-глава экономического ведомства Тосимицу Мотэги.

Кроме того, новым министром по делам Окинавы и "северных территорий" (так в Японии называют российские Южные Курилы) стал заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Тэцума Эсаки.



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:48 18.05.2025
Орбан: Членство Украины в ЕС является самой большой угрозой
0
345
17:00 18.05.2025
Президенты России и США проведут успешный разговор - Уиткофф
0
524
16:55 18.05.2025
США «до какой-то степени» удалось сблизить позиции РФ и Украины - Уиткофф
0
480
14:30 18.05.2025
Около 650 тысяч человек воспользовались сервисом «Библиотеки Москвы» за год – Сергунина
0
507
13:45 18.05.2025
Российскую делегацию на интронизации Папы Римского Льва XIV Посол РФ в Ватикане Иван Солтановский
0
565
13:15 18.05.2025
В Москве в ближайшие часы ожидается усиление ветра дождь и гроза
0
574
12:25 18.05.2025
Папа Римский Лев XIV получил символы папской власти
0
548
10:00 18.05.2025
В Москве сократилось число квартирных краж на 40% - прокуратура
0
680
09:30 18.05.2025
Рубио: Переговоры РФ и Украины в Стамбуле «не стали пустой тратой времени»
0
756
09:00 18.05.2025
В Польше проходят президентские выборы
0
764

Возврат к списку