США найдут, как ответить России на появление у нее новых вооружений
20:12 11.03.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео уверен, что Вашингтон найдет адекватный ответ на появление у Москвы новых вооружений. Об этом он сказал в воскресенье в эфире телеканала Fox News.
Помпео попросили прокомментировать послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта, в котором речь шла и о новых вооружениях. "Путин говорит много вещей, которые лишены оснований, - заявил Помпео. - Не вдаваясь в подробности, скажу только то, что в его выступлении буквально не было ничего, что удивило бы разведывательное сообщество США. Мы с нашими коллегами в Министерстве обороны США отслеживаем все это очень тщательно, поэтому американцы могут быть уверены, что мы прекрасно понимаем суть программ России в области вооружений и понимаем, как обезопасить американский народ от угроз".
Главе ЦРУ был задан вопрос, способны ли новые российские вооружения кардинально изменить расстановку сил в мире. "В каждом отдельном случае, будь то системы вооружений России или Китая, кто-то кого-то [временно] опережает. От Америки требуется обеспечить наличие оборонных систем, адекватных этим вооружениям. По мере совершенствования технологий к этому добавляются кибервооружения, а не только те вооружения, которые он [президент России] описал", - сказал Помпео, заверив, что Совет национальной безопасности при Белом доме работает над выработкой адекватных ответов на вызовы, исходящие со стороны любых стран.
В послании Федеральному собранию Путин объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия. Среди них межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 24.11.2025
- ВСУ отступают в Константиновке, бросая технику и раненых — Пушилин
- 11:20 24.11.2025
- ЦБ рассчитывает, что в 2026 г. после 5 лет высокой инфляции добьется ее возвращения к цели
- 11:05 24.11.2025
- В Алтайском крае ликвидировали двух диверсантов, открывших стрельбу при задержании
- 11:00 24.11.2025
- Большая часть Красноармейска под контролем РФ, противник зажат в котле, сообщил Пушилин
- 10:32 24.11.2025
- Созданное Маском ведомство DOGE досрочно расформировано — Reuters
- 10:20 24.11.2025
- Париж пытается вернуть контроль в Сахеле через кризис в Мали — эксперт
- 10:12 24.11.2025
- Собянин: Масштабные инвестпроекты позволят создать более 100 новых промышленных объектов
- 10:05 24.11.2025
- Военный аналитик США предложил НАТО перейти к стратегии прокси-войны с РФ
- 10:00 24.11.2025
- Европа готовится к тому, что США лишат Украину поддержки — FT
- 09:32 24.11.2025
- Террористы устроили взрыв у штаб-квартиры полиции в пакистанском Пешаваре


комментарии(0)