0
0
6530

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил кандидатов в правительство вместе с реформой ведомств

14:15 03.04.2018


В России фактически началось формирование нового кабинета министров, причем сегодня речь зашла о новом большом ведомстве по интеллектуальной собственности, главой которого прочат руководителя Роспатента Григория Ивлиева.

Главной интригой, впрочем, остается неизвестная пока реакция Минкульта, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минпромторга, Минсельхоза и Минобороны на перспективу потери части своих функций, однако на вчерашнем совместном заседании Минэкономразвития и Роспатента, при участии фонда «Сколково» вице-премьер Игорь Шувалов был настроен вполне уверенно, обратившись с трибуны к Ивлиеву: «Григорий  Петрович, надеюсь, что вам все это будет доверено возглавлять. Орган существует, надо, и пусть не обижаются другие министерства и ведомства, у них надо эти функции изъять и передать вам».

Как сообщал журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев, в конце мая 2017 года Минэкономразвития подготовило проект по расширению полномочий Роспатента в сфере авторских прав.

«Мы больше года говорим о том, что вся тема, связанная с управлением интеллектуальной собственностью, в частности, авторскими правами, должна перейти в Роспатент. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы эту тему все-таки добьем. Соответствующий проект постановления подготовлен. На днях очередной круг согласования с ведомствами закончится, мы внесем это все в правительство, все это будет, я думаю, в ближайшие месяцы рассмотрено на комиссии по административным реформам», - заявлял Олег Фомичев, не раскрывая детали проекта.

Решение о создании нового ведомства, которое станет федеральным регулятором всех вопросов, связанных, с интеллектуальной собственностью, ожидается уже в мае этого года. «Надеюсь, что сейчас, когда в мае подписывается указ президента по структуре органов исполнительной власти, все же появится единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью, а Роспатент при этом вберет в себя все соответствующие административные рычаги», - заявил вчера также вице-премьер.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 17.07.2026
Если США продолжат атаки, Иран перейдет к наступательным действиям - советник
0
908
22:15 17.07.2026
В районе Персидского и Оманского заливов летают минимум пять самолетов США
0
833
21:20 17.07.2026
Увольнение Федорова с поста МО Украины вызвала протесты в Киеве и других городах
0
896
20:25 17.07.2026
Подпишет ли Трамп законопроект о санкциях против РФ Белый дом не уточняет
0
927
19:00 17.07.2026
В Липецке на многоквартирный дом упал украинский БПЛА
0
1114
17:40 17.07.2026
ВС РФ к концу года будут на 100% обеспечены спецтехникой для вывоза раненых — Цивилева
0
984
17:25 17.07.2026
2ГИС подключил ИИ для ответов на вопросы о наличии топлива на АЗС
0
1056
17:12 17.07.2026
ВС РФ провели семь совместных мероприятий боевой подготовки с армиями ряда стран
0
1112
17:00 17.07.2026
Число многодетных семей выросло почти на 15% — Голикова
0
940
16:52 17.07.2026
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта
0
962

Возврат к списку