У США нет данных, подтверждающих использование химоружия в Думе
20:45 09.04.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США на данный момент не смогли установить с достаточной степенью достоверности, что именно правительственные силы Сирии несут ответственность за химическую атаку, которая, по данным американской стороны, была совершена в пригороде Дамаска Думе. Об этом сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники в американской администрации.
Согласно предварительным оценкам правительственных экспертов США, якобы имевшая место химическая атака в Думе была совершена с использованием нервно-паралитического вещества, сообщили источники Рейтер. При этом они уточнили, что необходимо получить дополнительные данные, чтобы установить, какое именно вещество было применено в ходе предполагаемой химатаки.
С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО, в том числе "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители.
В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, а в Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:50 11.01.2026
- Мошенники используют нейросети при создании контента для обмана – МВД РФ
- 09:45 11.01.2026
- Снегопад 9 января вошел в пятерку сильнейших за 146 лет постоянных метеонаблюдений - синоптики
- 09:40 11.01.2026
- ЕС изучает варианты ведения санкций против США в связи с ситуацией вокруг Гренландии - СМИ
- 09:30 11.01.2026
- Британские военные разрабатывает планы по созданию миссии НАТО для защиты Гренландии- СМИ
- 09:20 11.01.2026
- Трамп поручил военным подготовить детальный план вторжения в Гренландию - The Mail on Sunday
- 09:00 11.01.2026
- Трампу в последние дни доложили о новых вариантах военных ударов по Ирану
- 19:40 10.01.2026
- Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
- 19:10 10.01.2026
- Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
- 18:10 10.01.2026
- Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
- 17:20 10.01.2026
- К Юбилею маршрут «Золотое кольцо» расширят до 49 населенных пунктов


комментарии(0)