В МВД РФ опровергли данные СМИ о 1,5 млн недействительных паспортов россиян
15:32 01.06.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ранее ряд СМИ опубликовал данные, согласно которым около 1,5 млн паспортов граждан страны числятся "недействительными" после упразднения ФМС. В МВД подчеркнули, что таких паспортов "в разы меньше заявленной СМИ цифры", но точное количество не указали.
"В 2006 году в целях введения в действие единой информационной автоматизированной системы "Российский паспорт" было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус незначительного количества паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен", - говорится в сообщении пресс-центра.
В сентябре 2007 года на сайте ФМС России был создан сервис онлайн-проверки паспортов, с 2016 года он размещен на сайте МВД РФ в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов". "За 11 лет в данном сервисе прошли обработку порядка 1,5 млн обращений. Утверждения ряда СМИ, что счетчик, размещенный на сайте, показывает количество недействительных паспортов, неверно. Количество паспортов, имевших статус "недействительных", в разы меньше заявленной цифры", - отметили в МВД.
В пресс-центре уточнили, что, во-первых, предоставляемые сервисом сведения не являются юридически значимыми и носят информационный характер, во-вторых, если найдено несоответствие сведений о статусе паспорта есть возможность сообщить об ошибке в режиме реального времени и территориальный орган МВД в кратчайшие сроки скорректирует паспортные данные.
В МВД подчеркнули, что для получения официального подтверждения о действительности паспорта гражданин вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД. Кроме того, действительность паспорта гражданина можно проверить при регистрации на Едином портале госуслуг. В целом, отметили в пресс-центре МВД, интеграция ФМС в МВД не затронула информационных ресурсов, и речь идет об ошибках ФМС. ФМС была упразднена 5 апреля 2016 года указом президента России Владимира Путина, ее функции и полномочия переданы ГУ по вопросам миграции МВД.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 16.03.2026
- Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
- 19:20 16.03.2026
- Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
- 19:16 16.03.2026
- В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение
- 18:40 16.03.2026
- Румыния будет стороной конфликта, если она предоставит базы для ВС США — МИД Ирана
- 18:00 16.03.2026
- Четверть населения РФ к 2030 году будет в возрасте 60 лет и старше — Мурашко
- 17:32 16.03.2026
- Иран никогда не согласится на перемирие, зная, что на него нападут снова — МИД
- 17:12 16.03.2026
- Режим ЧС введен в Новосибирской области из-за вспышек заболеваний среди КРС
- 17:00 16.03.2026
- В Подмосковье школьник ударил ножом одноклассника, мальчик госпитализирован
- 16:32 16.03.2026
- Украина отказалась от встречи с Венгрией и Словакией по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 16:12 16.03.2026
- Добыча нефти приостановлена на крупнейших месторождениях юга Ирака — глава Миннефти


комментарии(0)