Жириновский предложил Путину прекратить действие Договора о дружбе с Украиной
15:00 21.06.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"По прошествии почти 20 лет с момента вступления в силу Договора о дружбе многие его статьи грубо нарушаются Украиной и игнорируются, а некоторые статьи и вовсе утратили актуальность", - цитирует пресс-служба письмо Жириновского.
Лидер либерал-демократов напоминает, что Договор о дружбе заключен сроком на десять лет, предусмотрено его автоматическое продление на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.
"На основании изложенного, учитывая, что в настоящее время положения Договора о дружбе утратили свою значимость, актуальность и фактически не исполняются, депутаты фракции ЛДПР обращаются к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с предложением инициировать прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной", - указывается в письме.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной десятилетний период.
В апреле этого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Раду законопроект о разрыве отдельных положений Договора о дружбе с РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:07 11.04.2026
- СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
- 15:22 11.04.2026
- Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
- 13:50 11.04.2026
- Россия и Украина провели обмен пленными
- 12:50 11.04.2026
- Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
- 11:03 11.04.2026
- СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
- 10:16 11.04.2026
- Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
- 10:07 11.04.2026
- Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
- 09:30 11.04.2026
- Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
- 09:00 11.04.2026
- Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
- 03:20 11.04.2026
- Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю


комментарии(0)