0
0
4432

Мощное землетрясение на Хоккайдо: более сотни пострадавших, десятки пропали без вести

08:24 06.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Мощное землетрясение магнитудой 6,7 произошло в ночь со среды на четверг в самой северной японской префектуре Хоккайдо. Удар стихии унес жизни по крайней мере двух человек, еще более сотни пострадали, десятки числятся пропавшими без вести.

Землетрясение, эпицентр которого находился на юго- западе острова Хоккайдо, а очаг залегал на глубине 37 км, привело к разрушениям и оползням в горных районах, оставило без света почти 3 млн домов - в административном центре префектуры, городе Саппоро до сих пор отмечаются масштабные перебои с энергоснабжением, не работают светофоры.

Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Саппоро Аркадий Фабричников, информации о пострадавших в результате удара стихии россиянах не поступало.

Землетрясение вызвало перебои в работе основного источника энергии, который питает систему охлаждения бассейнов с использованным ядерным топливом на остановленной АЭС "Томари". В настоящее время подача электроэнергии на станцию полностью восстановлена. Утечек радиации не зафиксировано, изменений в радиационном фоне вблизи других атомных объектов в регионе также не произошло.

В то же время из-за отключения электроэнергии произошел сбой в работе ТЭС "Томода-Ацуси". По словам министра экономики, торговли и промышленности страны Хиросигэ Сэко, на восстановление стабильной работы станции может уйти около недели.

Землетрясение вызвало перебои в железнодорожном и авиационном сообщении - движение приостановлено на многих линиях метро и железных дорог, а главный аэропорт региона - Син-Титосэ - закрыт, все внутренние и международные рейсы на четверг были отменены.

В настоящее время местные спасатели, пожарные и бойцы Сил самообороны страны занимаются ликвидацией последствий удара стихии. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, количество людей, занятых в спасательных работах, будет доведено до 25 тыс.

Абэ в настоящее время не планирует менять сроки своей поездки в Россию, которая запланирована на 10 сентября. Премьер Японии должен принять участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В то же время губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси отменила запланированную на 6-8 сентября поездку на Сахалин.

Общественное телевидение NHK с момента землетрясения, которое произошло в 03:12 по местному времени (21:12 мск в среду), прервало сетку вещания и в режиме реального времени информирует население о ситуации. Репортеры телеканала делают прямые включения из различных городов префектуры Хоккайдо, рассказывая о последствиях землетрясения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 16.12.2025
Ученые США сообщили, что температура воздуха в Арктике за год стала самой высокой с 1900 года
0
565
22:25 16.12.2025
У журналистов из недружественных стран на «Итогах года» будет возможность задать вопрос так же, как и у всех - Песков
0
558
20:11 16.12.2025
Информацию об итогах переговоров Украины, США и ЕС Россия не получала - Песков
0
682
19:41 16.12.2025
ГигаЧат сдал экзамены на бакалавра в РАНХиГС по двум направлениям
0
683
19:40 16.12.2025
Сбер запустил сервис «Плати частями» на биометрических терминалах банка
0
663
19:32 16.12.2025
ВС РФ разъяснил решение по делу о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной
0
820
17:48 16.12.2025
Верховный суд отправил дело о споре вокруг продажи квартиры Долиной на новое рассмотрение
0
809
17:18 16.12.2025
Киноальманах Сбера «Россия, я люблю тебя» теперь доступен на Okko
0
738
17:12 16.12.2025
Мирное урегулирование на Украине зависит от готовности Киева уступить территории — Стубб
0
874
17:00 16.12.2025
Франция сократила на треть помощь Африке в 2025 году и уменьшит ее в 2026-м — журнал
0
767

Возврат к списку