Правительство РФ разрабатывает план отказа от доллара - The Bell
09:00 03.10.2018 Источник: Эхо Москвы
Избавляться от доллара начнут на внешних рынках. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на три источника, знакомые с ходом обсуждения в правительстве. Основная цель – расширить использование национальных валют в международных расчетах. Например, в торговых отношениях с Китаем перейти на юани, с Евросоюзом использовать евро, а со странами Евразийского экономического союза — рубли. Для этого в частности необходимо создать механизмы, которые позволят бизнесу осуществлять расчеты в любых валютах без лишних потерь. При этом о полном отказе от доллара речи не идет, никакого запрета расчетов в американской валюте правительство вводить не собирается, успокоил источник The Bell в одном из ведомств.
В основу законопроекта, по данным другого собеседника издания, лег план, который в июле представил президенту глава банка ВТБ Андрей Костин. Он считает, что процесс постепенного ухода от доллара займет минимум пять лет.
Власти задумались о необходимости снизить зависимость страны от американской валюты после введения санкций со стороны США. Соответствующие заявления звучали неоднократно, однако до этого момента никаких действий в этом направлении правительство не предпринимало. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 06.07.2025
- В декларации саммита страны БРИКС осудили атаки на ж/д и мосты в Брянской, Курской и Воронежской областях России
- 19:42 06.07.2025
- Ситуацию с задержками рейсов в ряде аэропортов РФ в Росавиации считают управляемой
- 19:00 06.07.2025
- У Германии может не остаться выхода, кроме как вернуться к воинской обязанности - Штайнмайер
- 17:10 06.07.2025
- Илон Маск отправил в избирком США заявку на регистрацию America Party
- 12:30 06.07.2025
- За прошедшие сутки силы ПВО уничтожили почти триста украинских дронов – МО РФ
- 11:20 06.07.2025
- МЧС Москвы предупреждает о приходе с столицу аномальной жары
- 09:45 06.07.2025
- Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
- 09:15 06.07.2025
- Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
- 09:00 06.07.2025
- Илон Маск заявил, что создал политическую партию
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
комментарии(0)