Япония и ЕС могут создать грандиозную зону свободной торговли
08:30 06.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соглашение об экономическом партнерстве Японии и ЕС позволит со временем создать зону свободного движения товаров и услуг, на которую будет приходиться около 40% мировой торговли и треть глобального валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом заявил во вторник японский министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко на пресс-конференции в Токио после заседания правительства. На нем был утвержден законопроект о ратификации Соглашения об экономическом партнерстве с Евросоюзом, который предполагается немедленно передать в парламент.
"Договоренности с ЕС - важная основа нашей стратегии экономического роста, - приводит слова министра телеканал Эн-эйч-кей. - На Японию и Евросоюз приходятся 30% мирового ВВП, 40% мировой торговли. Нынешнее соглашение даст мощный стимул свободному движению товаров между ними, расширит возможности инвестиций".
Предполагается, что принятый правительством законопроект будет одобрен японским парламентом в ходе нынешней сессии. Если Япония и ЕС завершат процедуры ратификации до конца декабря, то соглашение вступит в силу 1 февраля 2019 года.
23 октября на пресс-конференции в Токио заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по занятости, экономическому росту и конкурентоспособности Юрки Катайнен сообщил, что ЕС намерен завершить процесс принятия этого документа до конца года. По его словам, 12 декабря документ будет ратифицирован Европарламентом, а 20 декабря - утвержден на встрече лидеров стран ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 11.12.2025
- Украина скоро получит 2,3 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС
- 20:05 11.12.2025
- МОК выдал рекомендацию о допуске юниоров из РФ и Белоруссии к соревнованиям с гимном и флагом
- 19:50 11.12.2025
- В Москве прошел Кремлевский благотворительный кадетский бал
- 19:50 11.12.2025
- Заявления Рютте про войну с РФ - абсолютно безответственные и крайне провокационные – Посольство РФ в Бельгии
- 19:28 11.12.2025
- 2ГИС объявил о запуске ИИ-помощника
- 18:27 11.12.2025
- Новой информации по мирному плану в Россию из США не поступало - Песков
- 17:40 11.12.2025
- Россия близка к пику своей силы - генсек НАТО
- 17:12 11.12.2025
- ЕК признала, что хочет забрать активы РФ, чтобы «выйти из сложной экономической ситуации»
- 17:00 11.12.2025
- В Волгоградской области, где при обрушении дома пострадали четверо, произошел хлопок газа
- 16:32 11.12.2025
- Украина передала США «новый мирный план» из 20 пунктов — ABC News



комментарии(0)