Для запуска четырехзвенной системы судов требуется назначить 460 судей
18:40 04.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Более 450 судей необходимо назначить на должности для начала работы полноценной четырехзвенной системы судов общей юрисдикции. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, отвечая на вопросы журналистов в перерыве проходящего в Москве заседания Совета судей РФ.
"Нам надо назначить до 1 октября 2019 года (когда должны начать работу 9 кассационных и 5 апелляционных судов) 460 судей. Штатное расписание новых судов - 904 судьи", - отметил Лебедев. Новые суды смогут начать работу лишь тогда, когда в каждом из них будет набрана половина штатной численности. "Вот такое жесткое требование заложили: если хотя бы в одном суде будет не хватать одного судьи (от половины предусмотренной штатной численности в суде), не смогут работать и остальные 13 судов", - подчеркнул он.
Введение в системе судов общей юрисдикции 9 кассационных и 5 апелляционных судов он назвал "концептуальным решением". "Это одна из частей судебной реформы. Это исключит возможность рассмотрения одного и того же дела в разных инстанциях в одном суде", - отметил глава Верховного суда РФ.
Если на решение мирового судьи апелляцию рассматривает районный суд, а кассацию - суд областного уровня, то на решение районного суда в настоящее время апелляция и кассация рассматриваются в одном и том же республиканском, краевом или областном суде. Кроме того, суды рассматривают уголовные дела, по которым ранее сами же рассматривали жалобы на следственные действия. "Это неправильно", - уверен Лебедев.
С формированием четырехзвенной системы жалобы на решения областных, краевых и республиканских судов будут подаваться в пять апелляционных судов, а кассационные жалобы на решения районных судов - в 9 кассационных судов. В настоящее время определены места размещения 14 будущих судов и назначены их председатели.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 16.09.2025
- Прокурор Юты будет добиваться смертной казни для подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
- 22:30 16.09.2025
- Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
- 22:00 16.09.2025
- В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
- 21:20 16.09.2025
- Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
- 21:00 16.09.2025
- Трамп и Моди провели телефонный разговор
- 20:30 16.09.2025
- Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
- 19:00 16.09.2025
- В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
- 18:45 16.09.2025
- Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
- 18:20 16.09.2025
- Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
- 18:06 16.09.2025
- Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства
комментарии(0)