Доля ученых среди работающего населения в РФ в 2-3 раза ниже, чем в странах-лидерах - РАН
21:20 08.02.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Доля ученых в России в два- три раза ниже, чем в странах, которые являются технологическими лидерами, - из 10 тысяч работников только около 50 занимаются наукой. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в пятницу в эфире телеканала "Культура".
"Перед страной поставлены важные задачи, которые могут выполняться только за счет научно-технологического развития страны. И есть проблема с подготовкой научных кадров. <...> Постепенно с советского времени мы теряли научный кадровый потенциал по объективным причинам. И сегодня число ученых в России на 10 тысяч работников - около 50 человек. Это где- то раза в два меньше, чем в странах наукоориентированных, и в три раза меньше, чем в странах-лидерах", - сказал Сергеев.
Еще одна проблема в этой сфере, по словам президента РАН, - неравномерное распределение ученых по возрастным категориям. Так, большинству научных работников уже 60 и более лет.
"И, к нашей радости, еще один пик [численности] - в районе 25-30 лет. Это говорит о том, что молодежь интересуется наукой. Однако скоро те ученые, которые пришли в науку в советское время, перестанут активно работать. Это еще один важный вопрос - кем заменить этих людей? Поэтому сегодня стоит острейшая задача, как привлечь молодых ребят в науку", - сказал Сергеев.
Для решения этой проблемы, считает президент Российской академии наук, необходимо определить, где именно талантливые молодые люди решают не идти в науку, и помочь им остаться в этой сфере.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу


комментарии(0)