Украина не планирует предоставлять особый статус Донбассу
19:15 14.09.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина не будет вносить изменений в свою конституцию, которые касались бы предоставления особого статуса Донбассу, так как этот вопрос регулируется проходящей в стране реформой децентрализации, а также не планирует использовать механизм полной амнистии участников конфликта в рамках выполнения Минских договоренностей. Об этом в субботу заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.
"Как написано в Минских договоренностях? Там написано, что будет проведена реформа украинского законодательства, в основе которой лежит децентрализация. Мы не вносим никаких изменений в конституцию, мы продолжаем путь конституционной реформы, и основой является децентрализация. Мы предлагаем той стороне, которая находится за линией соприкосновения, понять: шанс их развития - это децентрализация. Мы не вносим в конституцию никаких особых и неособых статусов", - подчеркнул он, выступая в Киеве на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES).
В то же время он добавил, что Украина рассматривает возможность компромиссов в законе об особом статусе Донбасса, который действует в стране, но требует скорой пролонгации. "Перед нашими депутатами стоит чрезвычайно [сложное] задание - каким образом изменить этот закон (об особом статусе Донбасса - прим. ТАСС) или написать новый закон. Там очень много деталей - как далеко мы можем продвинуться в этом законе, какие компромиссы можно сделать с обеих сторон", - заявил Пристайко.
Глава МИД также отметил, что украинская сторона не рассматривает возможность предоставления полной амнистии участникам конфликта в Донбассе в рамках переговоров о выполнении Минских соглашений. "В 2015 году был принят закон об амнистии, который не предусматривал полную амнистию. Полную амнистию не предусматривает и нынешняя дипломатия", - подчеркнул он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:17 20.07.2025
- Британские консерваторы потребовала расследования в отношении советника премьера Стармера
- 18:50 20.07.2025
- С полудня воскресенья, 20 июля, над регионами России сбито 37 украинских БПЛА, пять из которых летели к Москве – МО РФ
- 18:40 20.07.2025
- Вашингтон не предоставит ЕС отсрочку введения с 1 августа пошлин в 30%, если соглашение не будет достигнуто - Минторг США
- 14:51 20.07.2025
- NYT рассказала о причинах ослабления экономического давления Вашингтона на Пекин
- 11:30 20.07.2025
- На Каспии пройдут совместные морские учения России и Ирана
- 10:40 20.07.2025
- В 115 км от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 7,6
- 10:20 20.07.2025
- Более сотни поездов следуют с задержками из-за повреждения 19 июля контактной сети в Ростовской области - РЖД
- 09:10 20.07.2025
- Человекоподобные роботы-спасатели ростом в три метра могут вскоре появиться в Японии
- 09:00 20.07.2025
- Оказалось, что сказать о разрыве контрактов правительство США с Маском легче, чем сделать - WSJ
- 21:00 19.07.2025
- Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
комментарии(0)