Посол ЕС обозначил сферы, в которых Европа и Россия укрепляют сотрудничество
07:45 16.12.2019 Источник: Интерфакс
Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Россией в области науки, образования, защиты окружающей среды, туризма, при этом в прошлом году именно россияне получили больше всего шенгенских виз, отмечает посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.
"Рамки нашего взаимодействия во многом определяются пятью принципами (политики ЕС в отношении РФ), и один из них - это контакты между людьми. Общение и взаимодействие наших граждан - это безусловная история успеха", - сказал Эдерер в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".
"Могу также подкрепить это такой статистикой: россияне на первом месте по числу полученных шенгенских виз. В прошлом году было выдано 3,6 млн виз, 81% из которых - многократные, а процент отказов очень низкий. Мы этим очень довольны, особенно если сравнить с другими странами, где население больше раз в десять, вроде Китая или Индии", - добавил он.
По словам главы представительства ЕС в РФ, среди участников некоммерческой программы Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами "Эразмус+" больше всего именно российских студентов.
"Российские университеты активнее и чаще других сотрудничают с лучшими вузами Европы. Очень хорошо идут научные обмены", - подчеркнул Эдерер.
Он отметил сотрудничество с Россией по вопросам международной повестки дня, которые представляют интерес для Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью
- 17:12 20.04.2026
- Трамп заявил о своем разочаровании натовскими союзниками
- 17:00 20.04.2026
- Процедура развода не должна быть простой, считает Матвиенко
- 16:32 20.04.2026
- В Белоруссии выразили готовность к диалогу с Литвой
- 16:25 20.04.2026
- Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга
- 16:12 20.04.2026
- Германия и Франция не поддержали ускоренный прием Украины в Евросоюз — FT
- 16:00 20.04.2026
- В Одессе ушедший в самоволку украинец угрожал ножом прохожим и напал на ребенка
- 15:32 20.04.2026
- Фон дер Ляйен поздравила Радева с победой на выборах в Болгарии


комментарии(0)