Посол ЕС обозначил сферы, в которых Европа и Россия укрепляют сотрудничество
07:45 16.12.2019 Источник: Интерфакс
Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Россией в области науки, образования, защиты окружающей среды, туризма, при этом в прошлом году именно россияне получили больше всего шенгенских виз, отмечает посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.
"Рамки нашего взаимодействия во многом определяются пятью принципами (политики ЕС в отношении РФ), и один из них - это контакты между людьми. Общение и взаимодействие наших граждан - это безусловная история успеха", - сказал Эдерер в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".
"Могу также подкрепить это такой статистикой: россияне на первом месте по числу полученных шенгенских виз. В прошлом году было выдано 3,6 млн виз, 81% из которых - многократные, а процент отказов очень низкий. Мы этим очень довольны, особенно если сравнить с другими странами, где население больше раз в десять, вроде Китая или Индии", - добавил он.
По словам главы представительства ЕС в РФ, среди участников некоммерческой программы Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами "Эразмус+" больше всего именно российских студентов.
"Российские университеты активнее и чаще других сотрудничают с лучшими вузами Европы. Очень хорошо идут научные обмены", - подчеркнул Эдерер.
Он отметил сотрудничество с Россией по вопросам международной повестки дня, которые представляют интерес для Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 01:55 03.12.2025
- Юрий Ушаков кратко повел итоги переговоров между Путиным и представителями Трампа
- 00:45 03.12.2025
- Переговоры в Кремле президента РФ со спецпосланником президента США завершились, они шли около пяти часов
- 22:25 02.12.2025
- Трамп анонсировал в скором времени начало ударов по наркобизнесу на суше в Латинской Америке
- 20:17 02.12.2025
- В Курской области завершается второй этап внедрения системы «Безопасный город»
- 20:00 02.12.2025
- В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом при участии Кушнера, которая продлится «сколько потребуется»
- 18:50 02.12.2025
- Путин рассказал, что может случиться, если Европа начнет войну с Россией
- 18:40 02.12.2025
- Россия готова безопасно показать зарубежной прессе Красноармейск и Купянск - Путин
- 18:25 02.12.2025
- ЕС от переговоров по Украине не отстраняли, они отстранились сами - Путин
- 18:15 02.12.2025
- Бюджет на предстоящие три года предполагает умеренный дефицит - Путин
- 17:50 02.12.2025
- ГигаЧат признан самой креативной инновацией года


комментарии(0)