Посол ЕС обозначил сферы, в которых Европа и Россия укрепляют сотрудничество
07:45 16.12.2019 Источник: Интерфакс
Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Россией в области науки, образования, защиты окружающей среды, туризма, при этом в прошлом году именно россияне получили больше всего шенгенских виз, отмечает посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.
"Рамки нашего взаимодействия во многом определяются пятью принципами (политики ЕС в отношении РФ), и один из них - это контакты между людьми. Общение и взаимодействие наших граждан - это безусловная история успеха", - сказал Эдерер в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".
"Могу также подкрепить это такой статистикой: россияне на первом месте по числу полученных шенгенских виз. В прошлом году было выдано 3,6 млн виз, 81% из которых - многократные, а процент отказов очень низкий. Мы этим очень довольны, особенно если сравнить с другими странами, где население больше раз в десять, вроде Китая или Индии", - добавил он.
По словам главы представительства ЕС в РФ, среди участников некоммерческой программы Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами "Эразмус+" больше всего именно российских студентов.
"Российские университеты активнее и чаще других сотрудничают с лучшими вузами Европы. Очень хорошо идут научные обмены", - подчеркнул Эдерер.
Он отметил сотрудничество с Россией по вопросам международной повестки дня, которые представляют интерес для Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.06.2026
- Туск не будет разочарован отсутствием Зеленского на конференции по восстановлению Украины
- 19:48 23.06.2026
- Мобильные комплексы обеспечат нефтяников медицинскими услугами
- 18:30 23.06.2026
- Ситуация на рынке топлива "непростая, но контролируемая" - Новак
- 18:10 23.06.2026
- Путин: Россия к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле
- 17:40 23.06.2026
- Уровень трудоустройства среди окончивших обучение в 2024-м составляет более 81% — Котяков
- 17:15 23.06.2026
- Бюджетных мест в вузах в 2026 году чуть больше, чем в 2025-м — Фальков
- 17:00 23.06.2026
- РФ всегда провоцировали и обвиняли в агрессии, как только она начинала защищаться — Путин
- 16:32 23.06.2026
- Письмо Зеленского сводится к созданию конфликтного потенциала — Путин
- 16:26 23.06.2026
- Мэр Москвы вручил награды за передовые разработки в области медицины
- 16:12 23.06.2026
- Стабильность экономики РФ обеспечена, несмотря на падение цен на нефть — Песков


комментарии(0)