Посол ЕС обозначил сферы, в которых Европа и Россия укрепляют сотрудничество
07:45 16.12.2019 Источник: Интерфакс
Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Россией в области науки, образования, защиты окружающей среды, туризма, при этом в прошлом году именно россияне получили больше всего шенгенских виз, отмечает посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.
"Рамки нашего взаимодействия во многом определяются пятью принципами (политики ЕС в отношении РФ), и один из них - это контакты между людьми. Общение и взаимодействие наших граждан - это безусловная история успеха", - сказал Эдерер в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".
"Могу также подкрепить это такой статистикой: россияне на первом месте по числу полученных шенгенских виз. В прошлом году было выдано 3,6 млн виз, 81% из которых - многократные, а процент отказов очень низкий. Мы этим очень довольны, особенно если сравнить с другими странами, где население больше раз в десять, вроде Китая или Индии", - добавил он.
По словам главы представительства ЕС в РФ, среди участников некоммерческой программы Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами "Эразмус+" больше всего именно российских студентов.
"Российские университеты активнее и чаще других сотрудничают с лучшими вузами Европы. Очень хорошо идут научные обмены", - подчеркнул Эдерер.
Он отметил сотрудничество с Россией по вопросам международной повестки дня, которые представляют интерес для Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 14.07.2026
- Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
- 22:00 14.07.2026
- Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
- 21:20 14.07.2026
- Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
- 20:40 14.07.2026
- Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
- 20:00 14.07.2026
- Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
- 19:20 14.07.2026
- В России растет подростковая преступность — СБ РФ
- 18:40 14.07.2026
- Корабль «Союз МС-29» с международным экипажем успешно выведен на орбиту
- 18:16 14.07.2026
- Собянин: Построенная в Ново-Переделкине школа откроется 1 сентября
- 18:00 14.07.2026
- ВС РФ поразили два сухогруза на переходе из порта Черноморск в Одессу
- 17:48 14.07.2026
- Модернизация сделала систему мониторинга промысловых трубопроводов еще более надежной


комментарии(0)