"Северный поток - 2" выгоден Европе, потому Австрия поддерживает реализацию проекта - посол РФ
22:15 24.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Австрийское правительство поддерживает реализацию проекта газопровода "Северный поток - 2", потому что он выгоден для всей Европы. Об этом сообщил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский в интервью австрийской газете "Оберэстеррайхише нахрихтен".
Он обратил внимание на то, что некоторые западные политики и СМИ демонизируют образ России, в особенности "Северный поток - 2". Однако, по словам главы дипмиссии, прагматичные европейцы видят преимущества строительства этого газопровода. "Северный поток - 2" является прибыльным для Австрии и всей Европы, поэтому правительство страны многократно высказывало поддержку реализации этого проекта", - заявил Любинский.
"Северный поток - 2" включает в себя две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, которые прокладываются от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Трубопровод проходит в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
- 19:16 25.04.2026
- Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
- 19:05 25.04.2026
- Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном


комментарии(0)