Facebook заблокировал десятки аккаунтов, связанных, по его мнению, с российской разведкой
09:32 13.02.2020 Источник: Эхо Москвы
Фейсбук заблокировал десятки аккаунтов, которые в компании связали с российской военной разведкой. В компании утверждали, что они пытались создавать антизападную повестку.
Речь идет о почти 80 аккаунтах, 11 страницах и 29 группах, говорится в заявлении соцсети. Там утверждают, что их владельцы под видом активистов или журналистов связывались с различными политиками и публичными фигурами. Также в заблокированных аккаунтах, согласно заявлению Фейсбука, распространяли информацию о российской операции в Сирии, противоречиях в Крыму и ситуации вокруг крушения малазийского Боинга над Донбассом. Как правило, она шла на русском, украинском и английском языках. В соцсети полагают, что сеть учетных записей координировалась из России, однако администраторы аккаунтов пытались скрыть свою связь друг с другом. В свою очередь, изучавшая их деятельность компания Graphika утверждает, что подписчиков у этих страниц, как правило, было лишь несколько тысяч, однако их публикации ложились в основу новостей местных СМИ. Активность они проявляли, по утверждениям экспертов, примерно три года назад, но некоторые существовали до последнего времени. В Фейсбуке в заключение отметили, что не хотят, чтобы соцсеть использовалась как средство манипулирования.
Это не первый случай, когда Фейсбук удаляет аккаунты, подозревая их в связи с российскими властями. Так, в конце октября прошлого года компания отчиталась о блокировке 150 учетных записей, которых связали с бизнесменом Евгением Пригожиным. Их обвинили во вмешательстве в дела африканских стран. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
- 13:20 09.03.2026
- Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей


комментарии(0)