0
1
3658

Путин заявил о ряде мер социальной поддержки населения и бизнеса в связи с пандемией коронавируса

17:01 25.03.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин заявил о ряде мер социальной поддержки населения и бизнеса в связи с ситуацией пандемии. В частности, он предложил увеличить пособие по безработице до уровня минимального размера оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей.

"Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 тысяч 130 рублей", - сказал Путин.

Президент также заявил о необходимости установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан страны, доходы которых упали более чем на 30%.

"Еще одна зона риска - это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно. Или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам", - сказал Путин в своем обращении к гражданам страны.

Кроме того, Владимир Путин предложил ввести на полгода мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний, работающих отраслях экономики, страдающих от распространения нового коронавируса.

"Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взысканий долгов и штрафов", - сказал Путин в своем телеобращении к гражданам.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, с апреля и в течение трех месяцев будут получать дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ в связи с ситуацией с распространением коронавируса.

"Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно", - сказал он.

[обновлено 17:08]

Также Владимир Путин предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15% для того, чтобы простимулировать работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам. Речь идет об отчислениях с заработной платы, превышающей уровень МРОТ.

"Сейчас мы обязаны сделать все, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего, занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза - с 30 до 15 процентов - снизить для них размер страховых взносов", - сказал российский лидер в телеобращении к гражданам.

Он отметил, что пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда. "Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней", - добавил он. Путин подчеркнул, что пониженная ставка вводится не только как антикризисная мера на период пандемии, "а, что называется, вдолгую, на перспективу".



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Светлана 19:09 25.03.2020

А если маткапитал использован,семья имеет право на 5000?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 29.01.2026
Стармер подтвердил приверженность Лондона принципу «одного Китая» — ТВ
0
17
11:05 29.01.2026
Оценка поведения вводится не для наказания школьников, а для защиты учителя — Фадеев
0
68
11:00 29.01.2026
Каллас допустила, что Киеву предстоит пойти на «серьезные территориальные уступки»
0
85
10:32 29.01.2026
Toyota в 2025 году продала рекордное число авто, шестой год подряд лидирует в мире
0
123
10:20 29.01.2026
В Дагестане предотвращены теракты, ликвидированы двое подозреваемых — ФСБ
0
138
10:05 29.01.2026
В аэропортах Краснодарского края задерживаются 20 рейсов
0
161
10:00 29.01.2026
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 за баррель
0
174
09:32 29.01.2026
Рейтинг премьера Дании Фредериксен взлетел благодаря Трампу — Politico
0
239
09:20 29.01.2026
Стоимость золота обновила исторический максимум, торгуется выше $5 600 за тройскую унцию
0
237
09:05 29.01.2026
Иран воспримет любую агрессию США как начало полномасштабной войны — советник Хаменеи
0
244

Возврат к списку