В Госдуму внесен законопроект о наделении правительства правом введения режима ЧС
15:00 26.03.2020 Источник: Эхо Москвы
Правительство России получит право вводить режим чрезвычайной ситуации на территории страны, в том числе при возникновении эпидемий. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Законопроект даст кабинету министров возможность устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Правительство получит полномочия координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС. Среди причин введения чрезвычайного положения в документе указаны болезни, которые представляют опасность для окружающих.
В случае возникновения ЧС или угрозы массового заболевания правительство сможет ограничивать торговлю медицинскими изделиями на срок до 90 дней. Проект разработан в связи с необходимостью экстренно реагировать на распространение коронавируса.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался говорить о возможности введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. По его словам, де-факто эпидемии в стране нет. В России ситуация с коронавирусной инфекцией гораздо лучше, чем во многих странах, — добавил Песков.
Россия с завтрашнего дня ограничивает авиасообщение с другими странами, всех вернувшихся будут проверять на наличие инфекции, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Мишустин просит граждан, кто не может вылететь, обратиться в посольства и консульства РФ и сообщить им свои контакты и необходимые данные. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.12.2025
- Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
- 21:20 08.12.2025
- США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона
- 20:40 08.12.2025
- За незаконный майнинг может быть введена уголовная ответственность — Новак
- 20:00 08.12.2025
- В России нужно усиливать контроль за оборотом наличных — Путин
- 19:20 08.12.2025
- Рождаемость в России снижается из-за объективных факторов, отметил Путин
- 18:40 08.12.2025
- Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
- 18:00 08.12.2025
- Путин надеется, что повышение НДС — временная мера
- 17:32 08.12.2025
- Изменения в сфере ЖКХ пока не очень ощутимы для людей — Путин
- 17:12 08.12.2025
- Индия закупает нефть, ориентируясь на рынок и потребности своего населения — МИД
- 17:00 08.12.2025
- Золотов вручил Рамзану Кадырову медаль Росгвардии «За боевое отличие»



комментарии(0)