В Госдуму внесен законопроект о наделении правительства правом введения режима ЧС
15:00 26.03.2020 Источник: Эхо Москвы
Правительство России получит право вводить режим чрезвычайной ситуации на территории страны, в том числе при возникновении эпидемий. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Законопроект даст кабинету министров возможность устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Правительство получит полномочия координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС. Среди причин введения чрезвычайного положения в документе указаны болезни, которые представляют опасность для окружающих.
В случае возникновения ЧС или угрозы массового заболевания правительство сможет ограничивать торговлю медицинскими изделиями на срок до 90 дней. Проект разработан в связи с необходимостью экстренно реагировать на распространение коронавируса.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался говорить о возможности введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. По его словам, де-факто эпидемии в стране нет. В России ситуация с коронавирусной инфекцией гораздо лучше, чем во многих странах, — добавил Песков.
Россия с завтрашнего дня ограничивает авиасообщение с другими странами, всех вернувшихся будут проверять на наличие инфекции, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Мишустин просит граждан, кто не может вылететь, обратиться в посольства и консульства РФ и сообщить им свои контакты и необходимые данные. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 01.12.2025
- Священников будут назначать на должности в воспитательных колониях — глава ФСИН
- 17:00 01.12.2025
- Трамп не собирается отправлять войска в Венесуэлу — сенатор США
- 16:32 01.12.2025
- Наказание в виде принудительных работ в РФ отбывают 30 тыс. человек — глава ФСИН
- 16:15 01.12.2025
- Сбер нарастил общий объем сделок секьюритизации потребительских кредитов до 35 миллиардов рублей за год
- 16:12 01.12.2025
- Танкер Mersin у берегов Сенегала получил пробоины в результате четырех взрывов — компания
- 16:00 01.12.2025
- Число жертв наводнений в Индонезии приблизилось к 600 — AFP
- 15:32 01.12.2025
- Осужденные в российских колониях в 2024 году произвели продукцию на 47 млрд рублей — ФСИН
- 15:12 01.12.2025
- В ходе эксперимента с биометрией выявлено 43 тыс. мигрантов, которым запрещен въезд в РФ
- 15:00 01.12.2025
- Власти Грузии подадут в суд на Би-би-си за фейк о применении химвеществ против митингующих
- 14:32 01.12.2025
- Экспорт газа России в Европу по «Турецкому потоку» за 11 месяцев вырос на 8%


комментарии(0)