Власти Москвы заявили о готовности техники к пуску системы контроля самоизоляции
14:25 04.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В Москве с технической точки зрения все готово к началу работы системы, которая позволит контролировать соблюдение горожанами правил самоизоляции. Как сообщил Департамент информационных технологий Москвы, пока запускать её не будут, но если эпидемиологической ситуация ухудшится, систему может будет включить в сжатые сроки.
На днях мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сейчас в мегаполисе нет потребности во введении специального пропускного режима, поскольку большинство горожан добросовестно отнеслись к требованию оставаться дома.
При этом если ситуация ухудшится, или отношение горожан изменится, будет запущена умная система контроля соблюдения правил самоизоляции. В этом случае горожане должны будут получать спецкод, при наличии которого можно будет перемещаться по городу и пешком, и на общественном транспорте, и на личном автомобиле. Нужно будет только уведомить власти о своих планах и иметь при себе полученный код. При этом для выхода из дома для того, чтобы выгулять животных или выбросить мусор, уведомлений не потребуется.
«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе, - рассказал глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, - Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 01.03.2026
- США снова применили стелс-бомбардировщики B-2 Spirit при атаке на Иран
- 19:41 01.03.2026
- Трамп утверждает, что новое руководство Ирана "хочет говорить"
- 18:35 01.03.2026
- МИД Ирана: Мы не намерены закрывать Ормузский пролив в настоящее время
- 18:06 01.03.2026
- Крупнейшие логистические компании приостановили движение своих судов в районе Ормузского пролива
- 17:35 01.03.2026
- Глава МИД Израиля: "Мы намерены вместе с США продолжать наносить удары по иранскому режиму"
- 17:15 01.03.2026
- Иран заявил об ударе по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln
- 15:50 01.03.2026
- Глава МИД Италии не знал, что министр обороны страны оказался в Дубае и не знает, когда тот вернется
- 15:03 01.03.2026
- Президент России выразил соболезнования президенту Ирана в связи с убийством Сейеда Али Хаменеи
- 14:53 01.03.2026
- Более сотни танкеров встали на якорь в открытом море, не решаясь на проход Ормузского пролива - СМИ
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру


комментарии(0)