США не готовы ограничивать добычу нефти и планируют добиваться стабилизации на рынках пошлинами - СМИ
07:30 09.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Дональда Трампа намерена добиваться стабилизации на рынках энергоносителей главным образом за счет угроз ввести пошлины на нефть из России и Саудовской Аравии, Вашингтон не готов ограничивать добычу американских компаний. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в электронной версии газеты "Уолл-стрит джорнэл".
По словам источников издания, "во время консультаций с руководителями нефтяных компаний и законодателями президент Трамп высказывался в пользу санкций на импортируемую нефть, возможно, на основании того же закона о торговле, который был использован против Китая". "Данная тактика нацелена на усиление позиций США с тем, чтобы заставить Саудовскую Аравию и Россию сократить поток нефти, поступающей в больших объемах на рынок", - говорится в материале.
Источники отметили, что Трамп может "отказаться от идеи введения пошлин" в случае достижения сделки о сокращении добычи или роста цен на нефть по иным причинам. В публикации констатируется, что американская администрация считает угрозы введения пошлин одним из рычагов влияния в рамках дипломатических консультаций. По словам опрошенных журналистами лиц, "в администрация обсуждали и более решительные меры, в том числе санкции в отношении России", а также другие возможности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 02.06.2026
- Путин предложил отделить в вузах русскую филологию от зарубежной
- 16:12 02.06.2026
- Пашинян утаивает от народа последствия возможного выхода Армении из ЕАЭС — Володин
- 16:00 02.06.2026
- Путин освободил подающих на паспорт РФ граждан Украины от требования справки о судимости
- 15:32 02.06.2026
- ВС РФ нанесли удары по военным объектам на Украине
- 15:12 02.06.2026
- НАТО планирует направить больше сил на восточный фланг Европы — глава Военного комитета
- 15:04 02.06.2026
- Собянин: До 2 июля НКО могут подать заявки на конкурс грантов
- 15:02 02.06.2026
- Сбер укрепляет технологическое партнерство с Беларусью
- 15:00 02.06.2026
- ВОЗ подтвердила 48 смертей и 321 случай заражения из-за эпидемии Эболы в ДРК
- 14:59 02.06.2026
- Сбер расширяет сотрудничество с Китаем: от ИИ и платежей до туризма и спорта
- 14:55 02.06.2026
- Сбер: Расчеты в рублях и юанях между Россией и Китаем идут, но инфраструктура требует настройки


комментарии(0)