Совет улемов ДУМ разрешил хоронить умерших от коронавируса мусульман без омовения
13:20 09.04.2020 Источник: Интерфакс
Совет улемов Духовного управления мусульман РФ утвердил порядок захоронения приверженцев ислама, которые станут жертвами коронавируса.
"В случаях вынужденности и необходимости допускаются анатомические исследования тела покойного, умершего от коронавируса COVID-19", - говорится в постановлении исламских богословов, которое было принято в ходе дистанционного заседания.
Улемы напоминают, что омовение покойного является обязательным. Однако ввиду опасности распространения коронавирусной инфекции и заражения им других людей, в первую очередь, тех, кто участвует в омовении, совет считает допустимым захоронение тела без омовения и без совершения таяммума (очищение песком или специальным камнем, совершаемое в особых случаях вместо омовения водой - ИФ), "если совершение этого становится невозможным".
Необходимо также чтение погребальной молитвы над умершим от коронавируса в присутствии минимально возможного числа людей, ограничиваясь ближайшими родственниками покойника. По возможности следует соблюдать дистанцию в два метра. Если человека похоронили, не совершив над ним погребальной молитвы, то в таком случае необходимо совершить молитву над его могилой тогда, когда представится возможность.
"Если захоронение умершего от коронавируса COVID-19 традиционным способом, в саване, представляет опасность здоровью и жизни людей, то допускается хоронить его в гробу", - пишут богословы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 12.01.2026
- ЕС выстрелил себе в ногу, решив выделить Киеву 90 млрд евро — экс-глава МИД Украины Кулеба
- 11:00 12.01.2026
- При попытке установки флага Украины под Добропольем уничтожена группа солдат ВСУ
- 10:32 12.01.2026
- В Подмосковье выпало 20% месячной нормы осадков — синоптик
- 10:20 12.01.2026
- Трамп опубликовал скриншот, где указано, что он якобы и. о. президента Венесуэлы
- 10:05 12.01.2026
- Сирия проявляет желание возобновить работу Русского дома в стране — Примаков
- 10:00 12.01.2026
- В Харькове уничтожены казармы операторов ударных БПЛА ВСУ
- 09:32 12.01.2026
- Короткое замыкание произошло в здании Эрмитажа, пострадавших нет
- 09:20 12.01.2026
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $4 600 за тройскую унцию
- 09:05 12.01.2026
- Трамп утверждает, что Гренландию «возьмут» РФ или КНР, если этого не сделают США
- 09:00 12.01.2026
- Над регионами России за ночь сбили 13 украинских БПЛА


комментарии(0)