МВФ и ВБ получили многочисленные запросы о финпомощи - WSJ
15:12 10.04.2020 Источник: Интерфакс
Более 90 стран обратились за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ), тогда как минимум 60 государств стремятся получить поддержку от Всемирного банка (ВБ). В совокупности эти два института пообещали выделить до $1,2 трлн на борьбу с экономическими последствиями пандемии коронавируса, однако пока не ясно, смогут ли они принять меры достаточно быстро, чтобы свести на нет растущий ущерб для экономики, пишет The Wall Street Journal.
С января текущего года с развивающихся рынков было выведено около $96 млрд, согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF). Это более чем в три раза превышает показатель времен глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, который составил $26 млрд.
В рамках двух программ МВФ по кредитованию, созданных после глобального финансового кризиса, страны могут получить финансирование на льготных условиях. Механизм ускоренного кредитования (Rapid Credit Facility) предусматривает выдачу беспроцентных займов странам с низким уровнем дохода, ранее он использовался во время природных катастроф и эпидемии лихорадки Эбола. Ставка по кредиту в рамках второй программы - инструмента быстрого финансирования (Rapid Financing Instrument) - составляет около 1,5%.
Страны уже сделали запросы о получении около $20 млрд из $50 млрд, предусмотренных этими программами, согласно сведениям руководящих сотрудников МВФ. Так, $120 млн уже были направлены Киргизии, $166 млн - Мадагаскару, $109 млн - Руанде, $143 млн - Гондурасу.
Всемирный банк в ускоренном режиме рассмотрел 27 запросов на получение кредитов для борьбы с последствиями коронавируса. В том числе речь идет о предоставлении финансирования Эфиопии для покупки медицинского оборудования, Монголии - для подготовки дополнительного медицинского персонала и Камбоджи - для создания лабораторий и центров изоляции и лечения в 25 провинциальных больницах.
В рамках самой масштабной из уже объявленных программ Индия получит от Всемирного банка $1 млн для проведения скрининга, отслеживания контактов пациентов, лабораторной диагностики, производства индивидуальных защитных средств и создание изоляторов.
По словам главного экономиста МВФ Гиты Гопинат, рецессия мировой экономики в 2020 году будет намного существеннее, чем предыдущая.
Согласно подсчетам неправительственной организации Oxfam International, более полумиллиарда человек по всему миру могут оказаться в условиях нищеты, получая менее $5,50 в день.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 11.03.2026
- Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
- 19:30 11.03.2026
- Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
- 19:15 11.03.2026
- Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
- 19:00 11.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
- 18:20 11.03.2026
- СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
- 17:40 11.03.2026
- Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
- 17:12 11.03.2026
- ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
- 17:00 11.03.2026
- Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование
- 16:32 11.03.2026
- РФ вошла в десятку стран по качеству школьного образования — Кравцов
- 16:12 11.03.2026
- Иран утром нанес удары по штабу израильской разведки и базе ВМС Израиля в Хайфе — армия


комментарии(0)