Россия приостанавливает движение судов по "зерновому коридору" - МО РФ
21:05 31.10.2022 Источник: Интерфакс
"До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября с.г. террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в г. Севастополь, движение по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", приостановлено", - говорится в заявлении российского военного ведомства.
В нем говорится, что движение судов по коридору безопасности является недопустимым, "так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации".
РФ не выходит из соглашений по вывозу зерна из портов Украины, Москве нужны гарантии, что коридор в Черном море не будет использоваться Киевом для боевых действий, заявили в Минобороны РФ.
"Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие", - говорится в заявлении российского военного ведомства.
"В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях", - говорится в заявлении.
Военные сообщили, что довели позицию РФ до генсека ООН Антониу Гутерриша и Совета Безопасности ООН
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 10.09.2025
- Каллас считает намеренным проникновение БПЛА в воздушное пространство Польши
- 11:00 10.09.2025
- ВС РФ ведут бои в высотной застройке Красноармейска — Пушилин
- 10:32 10.09.2025
- В Польше заявили о нейтрализации нескольких дронов, вторгшихся в ее воздушное пространство
- 10:20 10.09.2025
- Температура выше нормы на 5-7 градусов ожидается на неделе в трех округах РФ — Вильфанд
- 10:05 10.09.2025
- Бельгия согласится на использование активов РФ при разделе ЕС юридических рисков — FT
- 10:00 10.09.2025
- Трамп заявил, что недоволен ударами Израиля по руководству ХАМАС в Дохе
- 09:32 10.09.2025
- Британия объявила о выделении Украине вооружения на $2,7 млрд
- 09:20 10.09.2025
- В ГД предложили увеличить налоги для сверхбогатых
- 09:05 10.09.2025
- Нетаньяху призвал жителей Газы избавиться от ХАМАС и согласиться на мир на условиях Трампа
- 09:00 10.09.2025
- Силы ПВО за ночь сбили 122 украинских БПЛА над регионами РФ и акваторией Черного моря
комментарии(0)