0
980
Газета Новости Интернет-версия

21.03.2012 00:00:00

Тулуза. Полиция надеется взять убийцу живьем

Тэги: франция, терроризм, израиль


Французские спецслужбы продолжают спецоперацию по поимке «убийцы на мотороллере». Стало известно его имя. Представители власетей сообщили, что преступник - 24-летний гражданин Франции алжирского происхождения Мухаммед Мера. Ранее министр внутренних дел Франции Клод Геан сказал, что Мера намеревается сдаться сегодня во второй половине дня. По словам министра, этот человек в обмен на рацию выбросил в окно пистолет "Кольт-45", однако известно, что у него есть другое оружие, в частности, автомат Калашникова и автомат "Узи".

По последним сообщениям преступник пока не арестован. Некоторое время назад французские СМИ сообщили о задержании Мера, но позже Министр внутренних дел Франции Клод Геан опроверг это сообщение.

В штурме дома в Тулузе, где засел террорист, принимают участие не менее 300 французских спецназовцев. Ранее сообщалось, что трое полицейских получили ранения в ходе штурма. Власти пытались вести с ним переговоры о сдаче, однако они ни чем не завершились.

Брат главного подозреваемого, Ахмад, находившийся вместе с ним в доме, сдался полиции и был арестован. Он заявил, что его брат является "моджахедом Аль-Каиды", а нападения были местью за гибель детей в Палестине и участие французской армии в боевых действиях в Афганистане. Была также задержана подруга (или жена) Ахмада. Все убийства в районе Тулузы Мухаммад снимал видеокамерой. Для обработки "отснятого материала" он пользовался компьютером своего брата.

Два дня назад, в понедельник, убийца подъехал к школе на мотороллере и открыл огонь из двух пистолетов по группе детей, а затем преследовал их во внутреннем дворе, когда они бросились бежать, чтобы укрыться в здании. В ходе стрельбы погибли четыре человека, имеющих двойное израильско-французское гражданство, все они будут похоронены в Израиле, как заявил МИД этой страны. Это работавший в школе раввин, два его сына и дочь директора школы. Шесть школьников ранены, в том числе 17-летний подросток, который находится в городской больнице в тяжелом состоянии.

Около 05:30 в среду, 21 марта, в Израиль рейсом авиакомпании "Эль-Аль" были доставлены тела жертв теракта в еврейской школе "Оцар а-Тора" в Тулузе: раввина Йонатана Сандлера (30), его сыновей Габриэля (4) и Арье (6), и Мирьям Монсонего (8). Похороны начались в 10 утра на кладбище Гиват Шауль в Иерусалиме. Для участия в траурной церемонии в Израиль прибыл министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе. На похоронах также присутствуют политики, духовные лидеры и общественные деятели, -═сообщает NEWSru.co.il.

Президент Франции Николя Саркози═сегодня намерен приехать в Тулузу. Об этом═сообщил в эфире французского телеканала "БФМ" министр внутренних дел Клод Геан. Из Тулузы Саркози направится в Монтобан, где позже в среду пройдет траурная церемония в память о солдатах, застреленных на прошлой неделе.

Во Франции проживает самая большая в Европе еврейская диаспора (около 550 тыс. человек), и, по данным социологов, в 2007 году ее представители массово голосовали за Саркози благодаря его произраильским позициям. Назвав случившееся «национальной трагедией», президент пообещал задействовать «абсолютно все доступные средства» для поимки преступника. Он отправил в Тулузу главу МВД и министра обороны, которые будут оставаться там «столько, сколько нужно». В регионе Юг-Пиренеи и близлежащих департаментах уровень угрозы общественной безопасности поднят до алого, то есть максимального.

Соболезнования пришли из самых разных уголков мира, в том числе от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Источник в израильском правительстве выразил уверенность в том, что французские власти сами раскроют преступление. Однако, если в деле обнаружится международный след, Израиль готов помочь, подчеркнул он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
187
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
309
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
220
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
124

Другие новости