0
890
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Донским скаутам политика противопоказана

Тэги: ростовнадону, ер, агитация, скауты


Из действующих на Дону партий только «Единая Россия» обладает молодежным крылом – «Молодой гвардией «Единой России». Организацией управляет региональный штаб из 21 человека, возраст которых не превышает 28 лет. Юные последователи партии власти отдают приоритеты гражданско-патриотическому воспитанию, развитию физической культуры среди молодежи и движению волонтерских отрядов.

Ростовские «молодогвардейцы» успели заявить о себе в преддверии выборов депутатов Госдумы и президента РФ, проводя активную агитацию на улицах Ростова-на-Дону. Их ряды насчитывают порядка трех тысяч человек. Не так давно прошли выборы в районные молодежные советы. Выдвигать свою кандидатуру и голосовать могли школьники, студенты и работающая молодежь от 14 до 30 лет. Есть, правда, опасения, что созданы эти советы исключительно «для галочки» и вообще никак не повлияют на жизнь города.

Кроме того, Ростов-на-Дону считается стратегически важным городом для развития скаутского движения в России. В прошлом году в Ростовской области проходил Всероссийский съезд скаутов, в котором приняли участие руководители более чем 30 региональных скаутских организаций от Калининграда до Владивостока.

Сегодня на Дону порядка 150 скаутов – модернизированных пионеров, которые собираются по отрядам, помогают окружающим, носят галстуки желто-зеленого цвета, а также выполняют Устав и даже платят членские взносы в размере 90 руб. Как сообщил «НГ» член исполкома Ростовской ассоциации скаутов Роман Поликарпов, кроме самих скаутов, в движении участвуют еще около пяти тысяч человек. Они принимают участие в различных программах социального служения, а также в организации и проведении скаутских лагерей.

По словам Романа Поликарпова, в основном организация существует за счет помощи со стороны администрации Ростова и спонсорских пожертвований. «Донские скауты не являются участниками каких-либо политических акций и тем более выборных кампаний», – сказали «НГ» в исполкоме Ростовской ассоциации скаутов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
951
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
687
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости