0
1760
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2009 00:00:00

День незажженного Огня

Тэги: день победы, вечный огонь, памятник


день победы, вечный огонь, памятник Краснодар, 9 мая: глухой забор вместо Вечного огня.
Фото Ольги Ивановой

Удивительной силой обладает интернет. И среди прочих его достоинств одно неоспоримо – необходимая информация может моментально дойти до нужного адресата. И как ни пытаются чиновники и некоторые законодатели уложить виртуальную сеть в прокрустово ложе цензуры и регистрации, на сегодня интернет-блог, а точнее – запись в нем, это чуть ли не единственная возможность результативно пожаловаться. Напрямую, без очередей в бюрократических коридорах и без риска, что твое обращение в итоге спустят к тем, кого ты критикуешь и пытаешься призвать к порядку. Правда, не всем так везет, как повезло 25-летнему краснодарцу Ивану Белецкому, в одночасье ставшему знаменитым. Ну если не знаменитым, то одним из тех редких счастливчиков, обращением которого озаботился сам президент Российской Федерации.

Виновных наказать!

Под ником voda_i_ryba парень написал в блоге Дмитрия Медведева о том, что в минувший День Победы краснодарские ветераны не смогли возложить цветы к Вечному огню и почтить память павших в годы Великой Отечественной. Впервые за все прошедшие после войны годы Вечный огонь оказался потушенным, а сам мемориальный комплекс со статуей Родины-матери, со стеной, на которой выбиты имена погибших воинов начиная с Гражданской войны, обнесен внушительным забором с убедительной надписью на нем: «Текущий ремонт».

Реакция президента оказалась незамедлительной: уже 15 мая модератор медведевского видеоблога выложил в ЖЖ резолюцию, от руки написанную президентом и адресованную губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву: «Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок». Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова в тот же день подтвердила информагентствам подлинность этого распоряжения президента, а корреспонденты Первого канала, незамедлительно выехав на место затянувшегося ремонта, на улицу Северная (это самый центр Краснодара), запечатлели, как рабочие в оранжевых спецовках живо, с огоньком в глазах занимаются реставрацией мемориала.

Сам блогер о том, что его комментарий в видеоблоге президента вызвал такой ажиотаж, узнал лишь после звонка из редакции одного из местных интернет-изданий. Как признается Иван, оставив 10 мая в ЖЖ главы государства запись, он и не рассчитывал на какую-либо реакцию с его стороны, просто молчать о таком вопиющем безобразии, как погашенный Вечный огонь, было невозможно.

Судя по дате на медведевской резолюции – 14 мая, краснодарский губернатор должен был отчитаться о причинах волокиты с ремонтом памятника перед президентом уже вчера. Однако чем бы ни попытался объяснить Ткачев эту ситуацию (к слову сказать, этого пока не произошло), дела уже не исправить: 9 мая 2009 года в памяти сотен людей в столице Кубани, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, останется днем незажженного Вечного огня.

Прямо в пламя

Это место у стен Всесвятского кладбища всегда пользовалось у краснодарцев заслуженной славой и уважением: в праздники, которых в городе немало, в том числе и день освобождения города от немцев в годы войны, здесь всегда стоял почетный караул ребят из школ, а женихи и невесты в день свадьбы традиционно возлагали к Вечному огню цветы.

Все изменилось осенью прошлого года. В ночь на 6 ноября в монумент на большой скорости врезался «Мерседес», 19-летний водитель которого, как позже сообщило местное УВД в лице начальника пресс-службы Ильи Шакалова, не справился с управлением. Автомобиль проехал через весь мемориал и остановился лишь на территории Всесвятского кладбища, после чего загорелся. Как писали тогда местные СМИ, были повреждены мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала; горелка, откуда вырывалось пламя Вечного огня, была вывернута и валялась на тротуаре; в кирпичном заборе, который ограждает кладбище, была пробита огромная дыра. На самом же Всесвятском кладбище разрушены некоторые надгробья. Илья Шакалов пояснил, что за рулем находился не сам владелец авто, а его племянник, которого собственник «Мерседеса» попросил подвезти до дома после некоей вечеринки. Стоит отметить, что ни тогда в ноябре, ни даже сейчас, полгода спустя, когда возбужденное по факту аварии уголовное дело по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности) приостановлено по причине болезни подсудимого, правоохранительными органами края и города не названо имя виновника ДТП, переросшего в ЧП федерального масштаба.

Ноябрьские сообщения на сайтах краевых СМИ (бумажные издания этот не самый ординарный инцидент, похоже, проигнорировали) лаконично сообщали о происшедшем, озвучив тем не менее сумму причиненного мемориальному комплексу ущерба – 514 тыс. руб.

Как 514 тысяч превращаются в 23 миллиона

«В преддверии 65-й годовщины Великой Победы администрацией города было принято решение капитально реконструировать мемориальный комплекс. На сегодняшний день проделан большой объем работ – произведено озеленение территории, установлена поливочная система, построена насосная станция, произведена реконструкция памятника «Родина-мать», который входит в комплекс, уложена новая тротуарная плитка», – говорится в сообщении пресс-службы мэра города Краснодар Владимира Евланова, присланном в «НГ-политику». «Речь идет не только о восстановлении мемориала после ДТП, – сообщил редакции заместитель главы города Олег Радченко, – но и о его капитальной реконструкции. Именно поэтому мемориал уже полгода стоит огороженным, там полным ходом идут ремонтные работы». По словам представителя мэрии, затраты на эти ни на день не прекращающиеся работы оцениваются в 23 млн. рублей. Как за эти полгода с момента повреждения Вечного огня сумма на восстановительные работы мемориала умудрилась возрасти в более чем сорок раз, объяснить «НГ-политике» в городской администрации так никто не смог.

Отказались от комментариев и в Прикубанской территориальной дирекции по строительству, которая, согласно информации на щите, предваряющем заградительные ограждения по всему периметру мемориального комплекса, является непосредственным исполнителем ремонтных работ. «Я отказываюсь от каких-либо комментариев прессе», – сказал как отрезал представитель строительной компании Александр Долба и, не прощаясь, бросил трубку телефона.

Кстати, на том же информационном щите завершить восстановительные работы Прикубанская территориальная дирекция по строительству обещала во втором квартале текущего года. А сразу после дорожной аварии, повлекшей столь катастрофичные последствия, губернатор края Ткачев также заверил ветеранов, что реставрация памятника будет завершена к 9 мая и что он лично будет контролировать ход ремонтных работ.

Как видно, губернаторских заверений оказалось недостаточно, теперь дело за президентскими гарантиями.


Таким (слева) Вечный огонь в столице Кубани был еще полгода назад. А таким (справа) ему еще оставаться по меньшей мере до осени.
Фото Ольги Ивановой

Царские амбиции

По словам участника Сталинградской битвы полковника в отставке Петра Семеновича Болтенко, ветеранам нанесено оскорбление: «У нас украли Вечный огонь. А Ткачев, так же как и руководство города, одержим идеей переименования Краснодара в Екатеринодар, – говорит ветеран. – На это брошены все силы и средства, и им все нипочем – на проведенном референдуме подавляющее большинство краснодарцев высказались против этого замысла. Что только не восстанавливают! Копию какой-то Царской арки, когда-то возведенной в честь очень кратковременного посещения города царем Александром III. Причем стояла она совершенно в другом месте. Сейчас восстанавливают фонтан в честь святой Екатерины Египетской, якобы жившей 17 веков назад».

Возобладания «царских мотивов» в архитектуре столицы края опасаются и коммунисты. «Это не первый случай в Краснодаре, когда какие-то объекты, возведенные в советский период, ликвидируются или переносятся в другое место, а памятники дореволюционного времени, наоборот, восстанавливаются, причем на бюджетные деньги и без согласования с соответствующими надзорными инстанциями. На это тратятся миллионы рублей бюджетных денег», – поясняет «НГ-политике» первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий. – И люди возмущаются, устраивают митинги, но, похоже, «екатеринизация» города продолжается, несмотря ни на что». По словам коммуниста, совершенно непонятно, по какому принципу действуют власти, бросая несколько десятков миллионов рублей на восстановление объектов сомнительной исторической необходимости, в то время как не находится никаких средств на реставрацию мемориала, к которому весь город приходил в дни радости и скорби с самого дня его открытия в середине 60-х годов прошлого века.

«У нас имеется информация о том, что у городской администрации есть намерения все подобные мероприятия перенести в другое место, в Первомайскую Рощу, которую тоже умудрились переименовать. Потому и здесь, на Северной, ремонт всячески волокитят в надежде, что люди за это время привыкнут отмечать праздники в другом месте», – на правах анонимности («сами понимаете, в условиях кризиса работу найти непросто, если меня уволят») говорит журналист одного из местных СМИ. – По крайней мере рабочие, которые якобы и днем, и ночью трудятся на этом объекте, после того как сюжет о реставрации комплекса был отснят корреспондентами Первого канала, буквально сразу же собрали свои инструменты и покинули строительную площадку». Как утверждает собеседник «НГ-политики», один из рабочих так прямо и заявил: «Нам начальство велело выйти на объект всего на час. Что мы и сделали. Больше нам здесь делать нечего».

В мэрии подтвердили, что сейчас все памятные городские и краевые мероприятия проходят у мемориала «Жертвам фашизма» в Первомайской Роще, который совсем недавно капитально отремонтирован в рамках краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик». Что в Краснодаре достаточно памятных мест, где любой житель края может возложить цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне, считает и руководитель пресс-службы губернатора Владимир Пригода.

Теперь и в краевой, и в городской администрации уверенно говорят о том, что мемориальный комплекс воинам-освободителям будет открыт ко Дню города в сентябре. В каком виде он предстанет взору жителей и гостей Краснодара и загорится ли там Вечный огонь, по-прежнему мало кто знает.

Очевидцы утверждают, что люди, пришедшие в День Победы к Вечному огню с цветами, были сильно разочарованы, увидев вместо открытого хотя бы на время мемориала по-прежнему глухой забор. Который тут же украсили принесенными букетами, шариками и прочей праздничной атрибутикой. А наиболее отчаянные, кто чем – кто губной помадой, кто фломастером – написали прямо на заградительных щитах все, что думают о власти и об отношении к ветеранам. Но ни один представитель городской администрации в тот день там не объявился. Зато откуда ни возьмись появились рабочие, ставшие тут же закрашивать надписи, которые на их глазах писали возмущенные горожане, многие из которых пришли почтить память погибших в парадной форме и с орденами во всю грудь. Позже людям удалось все же проникнуть на территорию мемориала, где все было завалено строительным материалом и мусором. И тогда букеты один за одним стали ложиться на площадку, где некогда из остроконечной звезды вырывалось пламя.

«Мама, а почему огонь не горит? – закричала вдруг маленькая девочка. – Он же вечный!»

Хочется верить, что Александру Ткачеву найдется что ответить юной жительнице столицы Краснодарского края. Впрочем, не только ей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
959
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости