0
1815
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.10.2010 00:00:00

Шанцев учит нижегородцев правильной парковке

Тэги: нижний новгород, мигалки, дтп, парковка


нижний новгород, мигалки, дтп, парковка Возле Нижегородского кремля ликвидировали все парковки.
Фото PhotoXPress.RU

В Нижегородской области из высокопоставленных чиновников в машине с мигалкой ездит губернатор Валерий Шанцев. Обычно его служебный черный Mersedes с номером А001АА сопровождают два джипа. Утром и вечером трассу, по которой Шанцев едет на работу или возвращается домой, перекрывают. Прежние нижегородские губернаторы не требовали обеспечивать им «зеленую улицу» при передвижении по городу. Шанцев стал особенно внимателен к вопросам собственной безопасности после покушения, совершенного на него еще в бытность вице-мэром Москвы.

Рассказывают, что пару лет назад кто-то задел машину губернатора, припаркованную в районе площади Минина недалеко от кремля, в то время как глава области был на совещании в здании неподалеку. Мол, Шанцев был настолько возмущен этим инцидентом, что именно после него распорядился вообще запретить парковку на всей площади Минина, сделав исключение лишь для свадебных кортежей. Раньше по периметру этой широкой площади стояло множество машин, что во многом решало проблему парковки в центре города. Теперь автомобили теснятся на обочинах, тротуарах и во дворах соседних улочек.

А нынешним летом автолюбители стали свидетелями другого курьеза, связанного с губернаторскими передвижениями. На одной из нижегородских улиц, куда должен был прибыть на мероприятие Шанцев, сотрудники ГАИ расставили с одной стороны временные знаки «Остановка запрещена». После чего эвакуатор перегрузил стоявшие там машины┘ на другую сторону дороги.

Последний раз серьезная авария с участием нижегородских VIP’ов случилась шесть лет назад. Тогда депутат Законодательного собрания (а теперь – Государственной Думы) Роман Антонов ночью насмерть сбил пешехода на перекрестке. По факту ДТП сначала было возбуждено уголовное дело, а потом – отменено. По данным следствия, погибший был пьян и бросился под колеса в тот момент, когда Антонов начал движение на зеленый сигнал светофора. Депутат управлял своей машиной Nissan Skyline мощностью более 1 тыс. л. с., на которой ранее выиграл первый чемпионат России по драгрэйсингу.

В Нижнем Новгороде все чаще случаются аварии по вине детей высокопоставленных родителей. Так, в августе под колесами Hummer погиб 16-летний мотоциклист. Водителем автомобиля был сын зампредседателя правления банка «Ассоциация» Антон Рассказов. Очевидцы рассказывают, что он и погибший устроили уличную гонку. Эта авария получила широкий общественный резонанс еще и потому, что почти месяц правоохранительные органы не возбуждали уголовное дело по факту аварии, пока мать погибшего не обратилась к депутату Госдумы Александру Хинштейну, а тот не направил соответствующий запрос. А в начале лета на гоночном автомобиле на огромной скорости врезался в дерево еще один уличный гонщик, 24-летний местный «мажор». Одна его пассажирка скончалась на месте, другая в больнице. Инцидент был громким, однако его последствия для выжившего в аварии водителя остались неизвестными.

Кстати, четыре года назад жертвой ДТП стал 23-летний тогда сын мэра Нижнего Новгорода Евгений Булавинов. Он был пассажиром BMW, ночью на большой скорости опрокинувшегося в кювет. Повреждения машины было настолько сильными, что спасателям пришлось вырезать Евгения из автомобиля. Сын мэра остался жив.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости