0
936
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2011 00:00:00

О бедном эсэре замолвите слово

Тэги: нижний новгород, ср, выборы


нижний новгород, ср, выборы Эдита Пьеха в нынешнем году предпочла выступать на не связанных с политикой концертах.
Фото PhotoXPress.ru

На выборах в Законодательное собрание Нижегородской области «Справедливая Россия» теряет свой ресурс. На днях сразу три кандидата от этой партии покинули гонку. Наиболее заметен среди них директор частного зоопарка «Лимпопо» Сергей Герасичкин. Его зоопарк, созданный им восемь лет назад, довольно популярен в Нижнем Новгороде, и сам он – фигура узнаваемая. Он стал эсэром еще летом, зимой зарегистрировался кандидатом от партии, его портреты вместе с тигром были размещены в городских автобусах.

Герасичкин сообщил, что сошел с предвыборной дистанции прежде всего по финансовым соображениям: «Справедливая Россия» не оказала обещанной поддержки, а он не готов тратить на выборы свои деньги, поскольку содержит зоопарк и не может рисковать животными. Примечательно, что после отказа Герасичкина баллотироваться его зоопарк 19 февраля посетили лидер областного списка «Единой России», губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Директор рассказал им о своих зверях, те покормили и потрепали животных. Шанцев поведал журналистам про свою любимую киску Алиску, которая уже умерла, и порадовался, что зверей хорошо кормят: «У попугаев – и киви, и бананы, и апельсины». Губернатор также заявил, что готов помогать зоопарку. Герасичкин мечтает о расширении территории «Лимпопо», чтобы создать зоопарк европейского уровня с просторными вольерами.

Незадолго до этого от участия в выборах от «Справедливой России» в Нижегородской области отказалась народная артистка СССР Эдита Пьеха. В прошлую кампанию она, будучи кандидатом в депутаты в Законодательное собрание, выступала по региону с концертами и немало поспособствовала популярности партии. Местные администрации, случалось, отказывались предоставить ей помещение для выступлений, что вызывало массовое недовольство людей, пришедших послушать артистку, и даже стычки с милицией. Эти скандалы щедро освещались в прессе.

Депутаты Госдумы эсэры Антон Беляков и Светлана Горячева заявили, что нижегородские кандидаты отзываются от выборов из-за давления на них. Однако, по слухам, между руководством области и партии существует договоренность, что эсэры притормозят свою активность в регионе на этих выборах. Обращают внимание и размеры бюджетов партий. По данным облизбиркома на 8 февраля, средства «Единой России» превышают фонд «Справедливой России» в 42 раза, куда поступило лишь 500 тыс. руб.

По словам политолога Сергея Кочерова, эти выборы – с заранее предсказуемым исходом, поэтому и вся кампания похожа на «утонченную остроту, которая настолько тонка, что ее не замечаешь». По его оценкам, партии и кандидаты ограничиваются телевизионной рекламой и газетами. Даже уличная политическая агитация в городе малозаметна. «Что-то я не наблюдаю наших кандидатов на фоне портретов Путина и Медведева», – удивлен также политолог. Правда, «Единая Россия» разбросала по почтовым ящикам газету с фотографией президента на первой полосе. Впрочем, улицы пока не пестрят и портретами Шанцева, как на прошлых выборах в Заксобрание. «Губернатор понимает, что решающие для него кампании – парламентские и особенно президентские выборы, – предполагает Кочеров. – Там его ресурс должен быть использован полностью, а сейчас не стоит его напрягать. Хотя я не исключаю, что перед самыми выборами он не сможет устоять перед искушением и даст распоряжение разместить свои изображения».

В Нижегородской области узаконен семипроцентный барьер для прохождения партий в региональный парламент. В этой связи проблематичны перспективы ЛДПР: на прошлых выборах в Заксобрание, например, она не набрала и 6% голосов.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
657
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
735
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1046
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
848

Другие новости