0
6386
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Новосибирск отметился в Сирии самолетами

Тэги: сирия, авиация, самолеты, война, новосибирск, беженцы, сергей семка


сирия, авиация, самолеты, война, новосибирск, беженцы, сергей семка Самолеты Су-34, активно участвующие в боевых действиях в Сирии, собираются на Новосибирском заводе им. Чкалова. Фото РИА Новости

Сирийские беженцы, появившиеся в последние несколько месяцев в России, не стремятся поселиться в Сибири. Но сирийский след в Новосибирске все же есть – его оставила местная оборонка.

По официальным данным Новосибирского УФМС, на территории области не зарегистрирован ни один беженец из объятой гражданской войной Сирии. Тем не менее в соседнем Алтайском крае в начале октября уже было зарегистрировано восемь заявлений от сирийцев с просьбой о предоставлении временного убежища. Учитывая, что при этом ни один из них не попросил вида на жительство, скорее всего Сибирь и Алтай рассматриваются сирийцами как регионы, где легче получить убежище и переехать после этого в столицу или продолжить свой миграционный путь далее.

Тем не менее Новосибирск оказался связан с ситуацией в далекой арабской республике благодаря своей авиапромышленности. Участвующие в военной операции на территории Сирии самолеты Су-34 произведены на Новосибирском заводе им. Чкалова. Благодаря такой наглядной демонстрации качества собственной продукции завод намерен увеличить объемы своих зарубежных контрактов. Как сообщают информагентства со ссылкой на вице-губернатора Новосибирской области Сергея Сёмку, «именно качество, которое подтвердилось в сирийской воздушно-космической операции, сподвигло на увеличение экспортных контрактов по боевым самолетам». В этом году завод выпустит 16 боевых самолетов, но, судя по заявлению чиновника, увеличит объемы в ближайшее время. «Наши предприятия сегодня работают без срывов. Планы на следующий год – небольшой относительный рост в сопоставимой оценке на уровне 3–4%», – рассказал Сергей Сёмка.

Свою точку зрения на сирийскую тему представила новосибирская четвертая власть. Ролик «И, кстати, о погоде. Новосирия» с известной новосибирской журналисткой Марией Лондон уже набрал в YouTube около полумиллиона просмотров. «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война», – цитирует Мария Лондон шефа царской жандармерии Вячеслава Плеве, проводя прямые аналогии между внутриполитической обстановкой начала XX и начала XXI века в России. «Правительство, размахивающее кувалдой на чужой, заведомо слабой территории, пытается отвлечь внимание населения собственной страны от провала своей же внутренней политики», – убеждена журналистка. При этом, по ее словам, экономическая ситуация в стране ухудшается, а импортозамещение «превратилось в анекдот». На этом фоне изменение пропагандистской риторики на центральных каналах и поиск родства сирийцев и русских прямо указывает на попытку в очередной раз отвлечь внимание россиян от разрушающейся экономики. «Скрепы переехали. Новосирия – здрасьте вам!» – едко резюмирует оппозиционная журналистка.

Новосибирские же чиновники и официальные власти пока никак не отреагировали на ситуацию в Сирии. Да и реагировать-то не на что – сирийский конфликт, помимо рекламы вооружения, пока никак не отозвался в Сибири.

Новосибирск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1107
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости