0
6593
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

В Омске общественная жизнь переживает золотой век

Тэги: омск, оппозиция, александр кравец, андрей алехин, сергей костарев, полежаев, назаров


омск, оппозиция, александр кравец, андрей алехин, сергей костарев, полежаев, назаров Губернатор Виктор Назаров в отличие от своего предшественника Леонида Полежаева спокойно относится к инакомыслию. Фото с сайта www.omskregion.info

Главным омским оппозиционером с начала 90-х годов принято считать первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Кравца. По его словам, он был главным и единственным оппонентом первого губернатора области Леонида Полежаева, правившего регионом более 20 лет. В 1999 году Кравец даже участвовал с Полежаевым в губернаторских выборах и получил 27,7% голосов.

Не отстает от Кравца и второй секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин. Он избирался во все созывы регионального парламента и по праву считается одним из опытнейших депутатов, который зачастую в одиночку может спутать все карты «Единой России».

Партию «Яблоко» в области представляет профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Костарев. Он специализируется на теме экологии и пять лет назад едва не прошел в Омский горсовет. Недавние выборы в Госдуму и Заксобрание сложились для «Яблока» неудачно. Сейчас Костарев участвует в качестве эксперта в заседаниях дискуссионных площадок экспертного клуба ВЦИОМа «Платформа», который под эгидой заместителя губернатора Владимира Компанейщикова ищет путь Омска в завтрашний день.

Самыми оппозиционными изданиями региона остаются продукты издательского дома «Триэс» медиамагната Сергея Сусликова. Это портал БК55.ru и журнал «Бизнес-курс». В псевдоделовом журнале регулярно выходят версии и толкования событий, обличающие городских и областных чиновников. Часто в поле зрения журналистов попадают мэр, губернатор и представители крупного бизнеса.

При Леониде Полежаеве инакомыслие не поощрялось. Чиновник мог лишиться должности только за то, что чокнулся бокалом с Александром Кравцом в самолете. Оппозиционные издания всячески подавлялись. Преемник Полежаева Виктор Назаров объявил курс на открытость и готовность к диалогу. Как заметил один из местных политтехнологов, Назаров подарил омичам демократию.

Так, например, глава регионального отделения ПАРНАСа Игорь Басов в прошлом году мог себе позволить на досрочные губернаторские выборы пригласить в качестве кандидата французского актера с российским паспортом Жерара Депардье (тот, естественно, отказался). Регулярно организовывал флешмобы, выходил на Марши миллионов и устраивал акции в рамках «Стратегии-31» общественник Виктор Корб, с которым хорошо знакомы сотрудники УФСБ и УМВД России по Омской области. Чаще всего в акциях Корба, проходящих в омских гайд-парках, участвуют он сам и его жена.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что в Омской области общественная жизнь сейчас переживает золотой век: «И не вспомнить, когда столько проводилось форумов, чтений и различных акций. Каждый может себя свободно выразить – и обычный общественник, и политический активист. Не так давно был создан совет непарламентских партий, с которым регулярно встречаются и губернатор, и кураторы внутриполитического блока».

«Даже внесистемную оппозицию в Омске сейчас никто не притесняет и ущемляет, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – При первом губернаторе давили и срывали акции даже коммунистам. Сейчас может высказаться любой. Более того, если это дельное предложение, то его услышат. При органах власти создаются общественные советы, а все значимые инициативы проходят через публичные слушания».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
768
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
926
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1216
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
832

Другие новости