0
7166
Газета Печатная версия

19.02.2019 16:35:00

На Святой престол обрушились новые секс-скандалы

ЛГБТ-тайны Римской курии открываются и в жизни, и в массовой культуре

Тэги: ватикан, лгбт, папа римский, священникипедофилы, папа иоанн павел II, папа франциск, католики, франция, луиджи вентура, бернар прейна, франсуа озон, литература, кино


ватикан, лгбт, папа римский, священникипедофилы, папа иоанн павел II, папа франциск, католики, франция, луиджи вентура, бернар прейна, франсуа озон, литература, кино Гран-при Берлинского кинофестиваля завоевал фильм Франсуа Озона о педофилии в Католической церкви. Кадр из фильма «По милости Божьей»

Папа Римский Франциск 13 февраля с.г. официально подтвердил решение Конгрегации вероучения Святого престола, вынесенное еще в начале 2019 года, о лишении бывшего архиепископа Вашингтона и бывшего же кардинала Католической церкви Теодора Маккэрика статуса духовного лица. 88-летний служитель церкви еще при папе Бенедикте XVI был обвинен в сексуальном насилии над несовершеннолетними и склонении к интимной связи молодых людей, которые желали принять сан. Первый такой случай произошел 45 лет назад. В июле 2018 года Маккэрик вышел из Коллегии кардиналов и по предписанию Франциска вел «молитвенную и покаянную жизнь в уединении». Он стал первым человеком, который ушел в отставку из Коллегии кардиналов со времен Луи Бийо в 1927 году, и первым кардиналом, отрекшимся от сана кардинала за обвинения в сексуальном насилии. Однако до указа понтифика он так и оставался священнослужителем. Теперь же бывшего кардинала официально признали виновным в нарушении заповеди «Не прелюбодействуй». Это в соответствии с законом делает процесс res iudicata, то есть не подлежащим дальнейшей апелляции.

Разобравшись с Маккэриком, папа Франциск назначил нового камерленго Святого престола. По иронии судьбы им стал американский кардинал ирландского происхождения Кевин Джозеф Фаррел, префект дикастерии по делам мирян, семьи и жизни. Злые языки поговаривают, что кардинал Фаррел был очень близок к Маккэрику. В духовном плане, конечно же. Начиная с 1984 года он служил в США, в архиепархии Вашингтона, где занимал ряд административных постов. Правда, сам новый камерленго ни в каких скандалах пока замечен не был.

Впрочем, по мнению французского писателя и социолога Фредерика Мартеля, это еще ни о чем не говорит, ведь почти 80% населения Ватикана являются скрытыми гомосексуалами. Именно этому посвящена книга-расследование Мартеля, которая увидит свет 21 февраля. Т.к. одновременно книга выйдет на восьми языках в 20 странах, она имеет несколько названий - например, «Содом» («Sodoma») в издательстве Feltrinelli, или «В шкафу Ватикана» («In the Closet of the Vatican») в издательстве Bloomsbury Publishing. Это 570-страничное издание, которое описывает Ватикан как «одно из крупнейших гей-сообществ в мире», где под внешним благочестием скрываются «50 оттенков геев». Автор потратил четыре года и провел 1500 интервью с 41 кардиналом, 52 епископами, 45 папскими нунциями или дипломатическими чиновниками, 11 швейцарскими гвардейцами и более 200 священниками и семинаристами, чтобы пролить свет на «двойную жизнь» Католической церкви. В своей работе Мартель выделил пять типов гомосексуалистов в Ватикане: те, кто, будучи гомосексуалистом, соблюдает обеты целомудрия, те, кто их нарушает, но борется со своими желаниями, те, кто беззастенчиво нарушает обеты, те, кто живет со своими любовниками, и те, кто пользуются услугами мужчин-проституток. По словам автора, в одну такую группу входили два кардинала, близкие к Иоанну Павлу II.

Проблема гомосексуализма и педофилии в Католической церкви волнует сегодня и мировой кинематограф. Так, на завершившемся 16 февраля 69-м Берлинском кинофестивале Гран-при смотра получила картина французского режиссера Франсуа Озона «По милости Божьей». Лента рассказывает о жертвах лионского священника-педофила Бернара Прейна, который с середины 1980-х и как минимум до начала 1990-х годов совершил сексуальное насилие над десятками подростков и которого годами покрывали иерархи Католической церкви (подробнее НГР от 16.01.19)

Кстати, еще в начале декабря 2018 года папа Франциск заявил, что «церковь всегда должна помнить, что геи – это люди, которые могут находиться в христианской общине, вместе с народом Божьим». Однако, по мнению понтифика, «в священнической жизни нет места для такой любви».

Слова понтифика плохо расслышал 74-летний папский нунций во Франции Луиджи Вентура. В конце января с.г. прокуратура Парижа открыла уголовное дело в отношении прелата, но только сейчас в СМИ просочились детали скандала. Одного из самых влиятельных архиепископов Святого престола обвиняют в домогательствах к молодому сотруднику мэрии Парижа. Если обвинения будут доказаны, то прелату грозит уголовное наказание. Новый секс-скандал, в который оказался втянут Ватикан, застал Святой престол врасплох. Сейчас папа Франциск готовится к международной конференции «Защита несовершеннолетних в церкви», которая пройдет с 21 по 24 февраля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

Наталия Григорьева

Французский фильм про любовь, в том числе – к математике

0
1366
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1067
 Выставка  "Олег Янковский. Во сне и наяву"

Выставка "Олег Янковский. Во сне и наяву"

0
1516
Под конец хрущевской оттепели

Под конец хрущевской оттепели

Вячеслав Огрызко

О первой экранизации романа Юрия Бондарева «Тишина»

0
3911

Другие новости