0
18841
Газета Интернет-версия

26.10.2015 00:01:00

Самосовершенствование от среды к субботе

Тэги: профильное образование, проект, университетские субботы, профессиональная среда


профильное образование, проект, университетские субботы, профессиональная среда На занятиях «Профессиональной среды» молодых людей учат тому, что может пригодиться им во взрослой жизни. Фото PhotoXPress.ru

Сотни тысяч московских школьников приняли участие в просветительских образовательных проектах «Университетские субботы» и «Профессиональная среда». В новом учебном году интерес к ним продолжает расти.

В выходной любой московский ребенок может взять за руку родителей и пойти с ними развлекаться. Но в сентябре более 14 тыс. школьников (на 2,5 тыс. больше, чем в сентябре 2014-го) выбрали другой вариант – провести выходной день в вузе. И не потому, что надо, а потому, что им это интересно. Вот уже третий учебный год подряд в столице при поддержке Департамента образования Москвы реализуется два масштабных просветительских проекта: «Университетские субботы» и «Профессиональная среда» (несмотря на название, их мероприятия также проходят по субботам). Одна из задач обоих проектов – помочь школьникам заранее определиться с будущей профессией.

В рамках «Университетских суббот» для школьников (начиная с 7-го класса) открывают свои двери высшие учебные заведения. Они готовят для своих посетителей лекции, мастер-классы и семинары в различных научных направлениях. Выбор весьма велик: в этом учебном году в проекте участвует около 60 вузов Москвы, в первом полугодии запланировано более 1200 различных мероприятий.

В этом году к «Университетским субботам» присоединилась Московская железная дорога, благодаря чему в октябре школьники вместе с преподавателями Московского государственного университета путей сообщения смогут посетить, например, Рижский вокзал.

Доцент кафедры геологии, руководитель рабочей группы просветительского проекта «Университетские субботы» Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Вадим Маслов собирается познакомить школьников с природой минералов. «Я покажу, как формируются кристаллы, и мы посмотрим под микроскопом на обычную каменную соль: ее кристаллы имеют идеальную кубическую форму. Это очень увлекательно, и не каждый взрослый это знает», – говорит он.

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина участвует в «Университетских субботах» с самого начала проекта, и в вузе уже понимают, что именно интересует юных гостей. «У школьников есть тяга к математике и физике, на «Субботы» по этим предметам записывается больше всего учеников. А вот астрономия, например, больше интересует взрослых – тут мы все чаще видим школьников в сопровождении родителей, а не только учителей», – рассказывает Вадим Маслов. По его словам, для учителей, сопровождающих школьников, «Университетские субботы» – это своего рода обмен опытом. «Мы показываем, как иначе можно преподнести ту или иную информацию. И потом, в школе не всегда есть  оснащенные лаборатории, как у нас, где мы, например, можем показать процесс перегонки нефти, провести занятия по дистанционному зондированию Земли из космоса, побывать за штурвалом буровой платформы», – поясняет он.

И в целом такие события готовят школьников к участию в научных событиях – конференциях и кружках. РГУ им. Губкина, например, проводит каждый год, в апреле, школьную научную конференцию, где участвуют в том числе школьники, побывавшие на «Университетских субботах», они готовят проекты и доклады по их результатам вместе с нашими профессорами и аспирантами. «Сейчас мы обсуждаем возможность учитывать успехи на этой конференции как индивидуальные достижения при поступлении в наш вуз», – рассказывает Вадим Маслов.

В отличие от «Университетских суббот» «Профессиональная среда» дает школьникам более прикладные знания. В рамках этого проекта школьников приглашают к себе колледжи. Так, в ГБПОУ «Образовательный комплекс сферы услуг» гостей научат определять подлинность купюр: визуально, на ощупь и с помощью специальных устройств. Участники (скорее, конечно, участницы) мастер-класса «Стилизованная прическа 60-х» от ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 48» научатся делать элегантные пучки, узлы, озорные челки.

Всего в этом учебном году в рамках проекта «Профессиональная среда» запланировано более 700 мероприятий, которые смогут посетить более 20 тыс. школьников. Все события и регистрация на них на сайте www. ps. dogm.mos.ru.

В целом формат лекций и практических мастер-классов сейчас очень популярен, организуют их не только вузы и колледжи, но и музеи и библиотеки. Но у «Университетских суббот» и «Профессиональной среды» есть преимущество – это не только просвещение, но и профориентация.

«Приходя в стены вуза, будущие абитуриенты понимают, как он устроен, как оснащен, чем живут студенты и преподаватели. Для вузов это также важно, ведь к нам приходит уже более подготовленный, мотивированный студент», – говорит об «Университетских субботах» Вадим Маслов.

Определившись с выбором колледжа по итогам «Профессиональной среды», школьник, можно сказать, уже находит себе работу: созданные при этих образовательных учреждениях службы содействия в трудоустройстве выпускников обеспечивают гарантированное предоставление двух-трех рабочих мест каждому выпускнику и оказывают сопровождение до фактического трудоустройства и закрепления на предприятии. В 58 профильных колледжах системы Департамента образования Москвы готовят рабочих и служащих по 126 профессиям (включая программы профессиональной подготовки) и программы подготовки специалистов среднего звена по 103 специальностям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
655
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1107
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
812
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
425

Другие новости