0
2170
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.03.2006 00:00:00

Беременный монумент

Тэги: ростовнадону, монумент, беременная


ростов-на-дону, монумент, беременная На открытие ростовского памятника 'Дающая жизнь' собрались и дети и родители.
Фото автора

В Ростовской области подвели демографические итоги минувшего года. Как сообщала начальник управления ЗАГС администрации региона Галина Слюсарева, на свет появилось 40 тыс. 845 младенцев, что почти на две тысячи меньше, чем в предыдущем году. Сокращение рождаемости специалисты связывают с уменьшением числа браков в 2004 году, который, как известно, был високосным.

Впрочем, как утверждают на Дону шутники, «в этом году наверстаем». Тем более что, по их словам, «чтобы забеременеть, ростовчанкам, к примеру, далеко ходить не надо». Прямо у входа в городской родильный дом № 5 стоит первая в стране скульптура беременной женщины. Если до нее дотронется женщина, желающая стать матерью, гласит местная легенда, проблем не будет.

Четырехметровый памятник женщине на сносях (где-то на месяце восьмом беременности) весом в полтонны называется «Дающая жизнь». По словам скульптора Михаила Демьяненко, вдохновила его на создание монумента жена Лариса, она же стала и моделью. «Когда я увидел жену беременной, понял, как прекрасна зарождающаяся жизнь, – сказал «НГ» Михаил Демьяненко. – Начал лепить, когда жена была беременна дочкой, а закончил через четыре года, когда она ждала сына. Скульптуру же поставили перед роддомом, когда дочери было уже двадцать лет. Кстати, и жена, и дочка появились на свет в этом роддоме».

Как рассказывает главный врач роддома Екатерина Томанян, после того как «Дающую жизнь» установили на постамент, забеременели сразу три акушерки лечебного заведения.

Сегодня этот памятник быстро стал одним из достопримечательностей донской столицы. Сюда после ЗАГСа приезжают молодожены, здесь любят фотографироваться с новорожденными. Ну а что касается беременных женщин, то каждая из них непременно старается прикоснуться к скульптуре, чтобы роды были легкими и благополучными.

Правда, все могло быть и иначе. Власти побратима Ростова – немецкого города Дортмунда предлагали автору за монумент солидную сумму. Но скульптор решил, что «Дарующая жизнь» больше нужна его родному городу.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
332
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
450
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
382
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
374

Другие новости