0
5359
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

Улыбка чукчу согревает

Тэги: чукотка, чукчи, юмор


чукотка, чукчи, юмор Чукчи говорят: «У веселого оленевода всегда упитанные олени». Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Юмор на Крайнем Севере всегда ценился очень высоко, ибо именно он помогает преодолеть все суровые условия жизни. У чукчей даже есть такое выражение: «Смех делает человека сильным».

Сами по себе северяне очень смешливый народ, а их юмор с первого взгляда может показаться прямолинейным и подчас грубоватым, натуралистичным. В анекдотах, забавных историях, которые рассказываются длительными вечерами у костра или под тесным пологом, обычно высмеиваются неряхи, лентяи, трусы, обманщики.

Упадническое, унылое состояние на Крайнем Севере считается вредным и всячески осуждается. Даже в страшный голод и во время эпидемий, когда погибали целые стойбища, смерть встречали без уныния и страха. Чувство голода перебарывали танцами, песнями, слушая смешные рассказы и забавные истории. Считалось, что именно злой дух Келе нагоняет на человека тоску и уныние, а смех помогает человеку преодолеть все трудности.

Если ребенок после наказания долго плачет, то считается, что он плохо воспитан. Другое дело, если чадо поплачет, а вскоре тут же над этим и посмеется.

В былые, да и в наши времена на Севере человек, обладающий юмором, умеющий рассказать веселые истории, особо почитался. С ними охотно общаются. Таких говорунов с удовольствием приглашают в гости. Прежде людей, умеющих рассказывать сказки и смешить, возили из стойбища в стойбище. Их кормили, хорошо одевали, окружали заботой.

С приходом советской власти случались забавные ситуации. Пожилому человеку, который всю жизнь ездил по тундре и смешил оленеводов, так и написали в трудовой книжке в графе специальность «Умел смешить людей». При оформлении пенсии в районе не знали, что делать. Вначале решили написать профессию «клоун», но цирка на Чукотке никогда не было. Тогда решили написать, что человек работал «сотрудником юмористического отдела сельского Дома культуры». Хотя в ту пору на селе и Дома культуры еще не было.

В селе Алькатваам известным юмористом считался Руанто. Он был прирожденным артистом – копировал походки, голоса знакомых, в том числе начальников. Знал огромное число смешных историй, которые сам и сочинял. Какое бы мероприятие в тундре у оленеводов ни проходило, Руанто непременно на него привозили. Бывало, по каким-то причинам Руанто в тундру не приезжал, взамен привозили лектора из райкома партии. И пастухи писали жалобы: «Не нужны нам скучные лекторы, пусть приезжает веселый Руанто».

Были и среди женщин обладательницы веселого, юморного характера. Автору этих строк довелось присутствовать на одной из встреч по поводу неприятного случая – пожара в квартире. Все были опечалены случившимся.

Пришла пожилая женщина, увидела опечаленные лица и стала рассказывать:

– Моя мама во время войны услышала по радио зимой сводку новостей с фронта, вышла на улицу и потрясенно говорит: «Такая пурга сильная на улице, а они почему-то воюют». Вот и я иду сейчас по улице, дождь, ветер, а по радио передали, что космический корабль состыковался с орбитальной станцией. Вот, думаю, такая плохая погода, а они в космос летают.

Собравшиеся дружно рассмеялись. Напряжение было снято. Все отлично понимали, что пришедшая пожилая женщина, бывшая учительница, хорошо сыграла роль малообразованного, наивного человека.

Чукчи считают, что юмором обладают и животные. Особенно смышленые в отношении юмора собаки, живущие рядом с людьми. Своими повадками собаки часто напоминают хозяев, и это, как считают северяне, прямое доказательство того, что животные хорошо понимают юмор.

Если бы был прибор, который бы измерял количество смеха, то он непременно показал бы, что более всего веселятся и смеются именно на Крайнем Севере. А что еще делать, как не веселиться, в долгие полярные ночи, да еще если на улице сильная пурга.

И теперь, и раньше в тундру редко привозят фильмы про войну и революцию. А вот комедии – это желанный материал. И юмористические книги охотнее читают молодые северяне.

«Если человек много улыбается – это честный человек»,– говорит чукотская поговорка. Занудливые, чем-то вечно недовольные женщины, как и мужчины, не в чести. За таких стараются не выходить замуж, на таких и не женятся.

Беспечная чукчанка-хохотушка быстрее выскочит замуж, чем серьезная девица. Считается, что серьезные и грустные потому грустны и серьезны, что постоянно думают о своих «болячках» и проблемах. А кому нужен в семейной жизни человек, который только и думает о своих трудностях.

Грустных, с трагической окраской песен у чукчей нет. Поются песни о неразделенной любви, но и в этих песнях есть доля юмора. «Не ответила на любовь одна девушка, ответит другая» – такая жизненная философия считается верной.

Даже самые трагические моменты в своей жизни, тяжкую болезнь, смерть, северяне воспринимают по-особому – вначале поплачут над случившимся, потом и посмеются над своим горем.

Нравоучительные поговорки у чукчей также связаны с юмором. Вот некоторые из них: «У женщины, рожающей с улыбкой, и дети будут веселыми», «У веселого оленевода всегда упитанные олени», «На смех и рыба лучше клюет, и деньги», «Лицо девушки красит улыбка».

В национальных селах вы редко встретите идущего вам навстречу грустного чукчу. И незнакомый человек вам непременно улыбнется и поздоровается с вами. «Улыбка отражает состояние души человека».

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1077
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1279
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1540
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости