0
1195
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Балтийский флот проиграл сражение дворнику

Тэги: калининград, европейский суд, права человека


В городе Черняховске Калининградской области 74-летняя Ольга Ивановна Пономаренко отпраздновала новоселье, ставшее результатом ее победы над чиновничьим аппаратом России, в первую очередь над адмиралами Балтийского флота (БФ). Победила пенсионерка не с помощью нового чудо-оружия и захвата боевых кораблей, а благодаря хождению по судам, длившемуся 13 лет.

Всю жизнь Ольга Пономаренко работала дворником в квартирно-эксплуатационной части Черняховского гарнизона, где служил ее муж. Жили они в казарме, построенной еще во времена Бисмарка. Кинодокументалисты успели запечатлеть этот дом в Черняховске (до войны – Инстербурге) в кинохронике об Инстербургской операции, а после войны кинорежиссеры использовали его в качестве декорации в исторических фильмах. Дом был аварийным, не отапливался, крыша протекала. Больше 13 лет Ольга Пономаренко сражалась с местной администрацией и командованием флота, чтобы ей с мужем выделили нормальное жилье, и выиграла сражение. После того как в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека претензии Пономаренко признали правомочными, ей предоставили квартиру со всеми удобствами. Но пенсионерка на этом не успокоилась и подала в Страсбург новый иск об оплате моральных страданий за прожитые десятилетия в черняховских трущобах. И на этот раз Европейский суд признал иск приемлемым, а Пономаренко получила около 3 тыс. евро, которые потратила на мебель и новоселье.

Есть в Калининградской области и пример неудачного обращения в Страсбург. Осенью прошлого года правозащитник Владимир Лузин в связи со сносом поселка компактного проживания цыган Дорожный в Гурьевском районе также обратился в Европейский суд для защиты интересов цыганской диаспоры. Но жалоба так и осталась без ответа, поскольку выяснилось, что Дорожный построен незаконно, а у домовладельцев на руках не было никаких документов.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости