0
3124
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Создатель ижевского цирка пошел в тираж

Тэги: ижевск, цирк, литература


ижевск, цирк, литература Александр Коромыслов налаживал цирковую жизнь в Екатеринбурге, Омске, Тюмени и других городах России.

В Ижевске вышла книга «Первый директор», посвященная жизни основателя городского цирка Александра Коромыслова. Первый цирк в Ижевске был построен и открыт в 1897 году. Судьба его создателя настолько поразительна, что журналист Вячеслав Безымяннов, который всю жизнь увлекается краеведением, решил, что такой человек заслуживает книги, причем не документального повествования, а повести. На обложке издания – фотография Базарной улицы (ныне Горького), в левом углу которой виден купол цирка.

Александр Коромыслов, наездник, клоун и дрессировщик, держатель конного цирка и антрепренер, налаживал цирковую жизнь не только в Ижевске. Арена для его предпринимательского таланта – половина России: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Тобольск, Омск, Новосибирск, Красноярск.

Деревянный цирк был построен Коромысловым на территории нынешнего Летнего сада. На представлениях бывал весь поселок и ижевский завод: 100 человек вмещала галерка, еще 200 – партер. Сам Коромыслов показывал конную выездку, а его дочь Августина – конную акробатику. Потом труппа Коромыслова поехала на гастроли по Уралу и Сибири. Постепенно она прирастала многими талантливыми артистами: акробатами, клоунами, дрессировщиками. Некоторые из них вошли в историю российского цирка, например, клоун Федор Конев.

Первая мировая война прервала гастрольные вояжи, и труппа осела в Ижевске. К этому времени в программе собрались представители известных цирковых династий – Дуровы, Жеймо. Янина Жеймо – будущая кинозвезда, сыгравшая роль Золушки в классическом советском фильме, выступала в Ижевске в составе своей большой семьи. В 1916 году Коромыслов переехал в Пермь – город большой и дающий более устойчивые доходы. Однако в июне 1919 года, сразу после того, как Красная армия заняла Пермь, Коромыслов был расстрелян по решению «чрезвычайки». По слухам, твердо укоренившимся среди его потомков, сдал его как пособника белых Болеслав Кухарж, ставший после гибели Коромыслова директором пермского цирка на Дровяном рынке.

Своей книгой Безымяннов закрывает белое пятно в цирковой истории, восстанавливая незаслуженно забытое имя Александра Коромыслова – крупнейшего циркового деятеля дореволюционной России, который, зарабатывая личный капитал, развивал и пропагандировал искусство, дарящее людям всех сословий отдых от забот и рутины жизни.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1075
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1298
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1648
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1191

Другие новости