0
1490
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

Конституционная реформа по-красноярски

Тэги: реформа, устав, красноярск


Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на очередной сессии приняли в первом чтении новый Устав региона. Формальным поводом для местной конституционной реформы стало объединение Красноярского края с Таймыром и Эвенкией, юридическая точка в котором была поставлена 1 января 2007 года.

Главной интригой стало столкновение двух версий Устава. Проекту единороссов коммунисты противопоставили свой вариант. Камнем преткновения стал вопрос о реформе исполнительной власти региона. Еще в мае губернатор Александр Хлопонин заявил, что в крае нужно создавать правительство, поскольку «край стал другим с точки зрения масштабов и задач».

Дискуссии вызвал вопрос: должен ли губернатор возглавлять кабинет министров? «Александр Геннадьевич часто отсутствует, а председатель правительства – должность больше хозяйственная, требующая постоянного присутствия в крае. Она вполне по плечу одному из заместителей Хлопонина», – заметил депутат-оппозиционер Анатолий Быков. Но единороссы посчитали, что разделение постов потенциально опасно для политической стабильности.

Коммунисты вообще предложили ничего не переименовывать. «Мы против правительства, потому что это ничего не меняет, – заявил на сессии руководитель красноярских коммунистов Владислав Юрчик. – Это перестановка табличек, дополнительные финансы». КПРФ предложила, чтобы все заместители губернатора проходили процедуру утверждения через краевой парламент (сейчас с депутатами согласовывают только кандидатуры первых заместителей и руководителей финансового и экономического департамента). Но против регионального аналога парламентской республики выступил даже известный своими левыми взглядами эсэр Олег Пащенко.

В итоге единороссы, которые контролируют две трети Заксобрания, одержали ожидаемую победу. За их вариант Устава проголосовали 36 депутатов, а против только пять. Устав вступит в силу после утверждения во втором чтении. То, что это произойдет, никто не сомневается.

«Устав не является революционным открытием, очевидна преемственность по отношению к прошлому Уставу, – считает красноярский политолог Павел Клачков. – Принципиальное нововведение – в крае теперь будет работать правительство. Возможно, такая схема управления некоторое время будет налаживаться, слегка буксовать, но потом все привыкнут и в целом все будет работать. Но пока рано говорить – повысит ли создание правительства эффективность краевой власти».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1772
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3172

Другие новости