0
3391
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Томск: сибирская скорбь с эстонским акцентом

Тэги: памятник, память, скорбь


В рамках Дней культуры Эстонии в Томске состоялось открытие памятного камня. Знак скорби был установлен в областном центре в память об эстонцах, погибших на Томской земле. На памятнике изображен надломленный василек – любимый цветок эстонских крестьян. Профессор Тартуского университета, депутат эстонского парламента Ааду Муст напомнил, что эстонцы были депортированы в Сибирь в 1941 году и самым трудным временем для них была зима 1942 года, когда умерло много и детей и стариков. Речь профессора была лаконичной, как сказал Ааду Муст, многое уже высечено на других обелисках, находящихся в сквере недалеко от мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». Памятник установлен рядом с такими же камнями, воздвигнутыми в память погибших в Сибири поляков и калмыков. Присутствовавшие на церемонии почтили память жертв минутой молчания. После молитвы представители эстонской делегации спели народную песню «Родина моя, мое счастье».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Иван Родин

Создание судов присяжных в Донбассе и Новороссии откладывается до 2030 года

0
1565
КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

Иван Родин

Списки кандидатов подтверждают оппозиционный имидж партии, но без конфликтов с властью

0
1075
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Анастасия Башкатова

Денежно-кредитная политика не может повлиять на первопричины наблюдаемой сейчас инфляции

0
1564
Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

0
764