В рамках Дней культуры Эстонии в Томске состоялось открытие памятного камня. Знак скорби был установлен в областном центре в память об эстонцах, погибших на Томской земле. На памятнике изображен надломленный василек – любимый цветок эстонских крестьян. Профессор Тартуского университета, депутат эстонского парламента Ааду Муст напомнил, что эстонцы были депортированы в Сибирь в 1941 году и самым трудным временем для них была зима 1942 года, когда умерло много и детей и стариков. Речь профессора была лаконичной, как сказал Ааду Муст, многое уже высечено на других обелисках, находящихся в сквере недалеко от мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». Памятник установлен рядом с такими же камнями, воздвигнутыми в память погибших в Сибири поляков и калмыков. Присутствовавшие на церемонии почтили память жертв минутой молчания. После молитвы представители эстонской делегации спели народную песню «Родина моя, мое счастье».
22.09.2008 00:00:00
Томск: сибирская скорбь с эстонским акцентом
Комментарии для элемента не найдены.
Читайте также
Искусственный интеллект поддержат правительственным законом
Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

