0
1014
Газета Алкей Интернет-версия

29.10.2008 00:00:00

Любовь, комсомол и дефолт

Тэги: юбилей, комсомол, ссср


Сегодня – 90 лет Ленинскому комсомолу. А народ уже несколько дней как вовсю празднует. По всем городам и весям. Такого пира во время... полной и абсолютной стабилизации и экономического благополучия я давно не припомню. Так не праздновали 300-летие дома Романовых, так не гуляли элитные большевики в Гражданскую, такого буйства глаз и половодья чувств я не видел и в кровавое лихолетье бешеной ельцинщины, когда отмечали то ли десятилетие Падения президента с моста, то ли открытие миллионной научной библиотеки в глубинке со стриптизом и консумацией. Точно не помню. Помню, что в СССР так годовщину ВЛКСМ не отмечали.

Вот, скажем, в городе трех революций очень хорошо было. И Валентина Ивановна Матвиенко, первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ, пардон, губернатор, отметила, что кто бы ни пытался очернить историю, у них этого не получится. И спикер Закса, и председатель петербургского отделения родной и любимой партии «Единая Россия» Вадим Тюльпанов справедливо указал на то, что празднуется юбилей организации, которой вроде бы не существует. Но ведь, добавил тов. Тюльпанов, КПСС упраздняли, а ВЛКСМ официально – нет.

Были танцы и песни, коньяк «Бержерак» и иные напитки, юноши и девушки, поцелуи и объятья, счастливые лица и чистые глаза, уверенность в завтрашнем дне и активная жизненная позиция, отпор мировому империализму и поддержка братских людей доброй воли. Короче, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым. Любовь, комсомол и дефолт. Уходили комсомольцы – кто в «Газпром», а кто в «Роснефть». «Россию молодую» и «Молодую гвардию». Если тебе комсомолец имя, скоро окажешься в Усть-Илиме. Или куда там сейчас комсомольских вожаков отправляют? И в запой отправился парень молодой. Или не в запой? Наверное, в местное отделение партии «Единая Россия».

Отметили хорошо. Праздник, который, оказывается, всегда был с нами, – продолжается. Пионерскую организацию, возможно, тоже никто не упразднял. И вообще много чего еще могли не упразднить в свое время. Так вот заедешь куда-нибудь за МКАД, а там и райком ВЛКСМ действует, и крайком КПСС, кто-то поезда под откос до сих пор пускает, а кто-то – кулаков раскулачивает.

Так что, милостивые государи, видимо, верно говорят опытные партаппаратчики: иногда они возвращаются. Возвращаются и наносят ответный удар. Потом говорят: перезагрузка, но теперь уже в виде фарса. Возвращаются снова, а фарс оказывается то ли фаршем, то ли кошмаром. А точнее – фаршированным кошмаром.

С чем я вас в числе прочего и поздравляю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1319
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
930
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
628

Другие новости