0
980
Газета Политика Интернет-версия

23.10.1999 00:00:00

В вопросе ПРО движения нет

Тэги: ПРО, переговоры


БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО закончился очередной, второй раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности, проходивший в Москве на уровне заместителей внешнеполитических ведомств. По центральному вопросу консультаций и самому главному сейчас для отношений Москвы и Вашингтона - Договору по противоракетной обороне (ПРО) никаких подвижек не произошло. Собственно, это тот минимум, который Россия удерживает, ибо соглашаться на предлагаемые Соединенными Штатами изменения Договора 1972 г., которые фактически приведут к развалу всей системы стратегической стабильности, никак нельзя.

На этот раз переговоры, которые вели замминистра иностранных дел Григорий Берденников и замгоссекретаря Джон Холам, как и предыдущая встреча Георгия Мамедова и Строуба Тэлботта, проходили в обстановке строгой секретности. Как стало известно "НГ", американская делегация вновь пыталась убедить российских дипломатов и военных в том, что намерения США в июне 2000 г. (как раз накануне президентских выборов в России) решить вопрос о развертывании национальной системы противоракетной обороны (НПРО), запрещенной Договором, не угрожает интересам РФ. В то же время Вашингтон уточняет, что готовящееся создание ограниченной НПРО - это лишь первый этап. Развитие системы ПРО страны, автоматически лишающее Россию равных с США возможностей в ядерной сфере, будет продолжаться. Провал ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в сенате США, естественно, еще больше усиливает опасения России.

Фактически Вашингтон пытается говорить с Москвой в ультимативной форме. Вариантов действий в такой ситуации достаточно мало. Естественно, выходить из переговоров нельзя - это сыграет на руку наиболее радикальным сторонникам взлома Договора по ПРО. Но и разделять ответственность за слом системы стратегической стабильности Москва не будет. Ведь разрешить США создание НПРО - значит полностью развязать им руки и ликвидировать даже саму возможность удара возмездия, что, собственно, служило в течение всей ядерной эпохи фактором, сдерживающим супердержавы от начала глобального конфликта.

Но если все же США пойдут на создание НПРО, то Россия ответит асимметрично, т.е. будет развивать не оборонные, а наступательные системы. Так дешевле. Процесс этот неприятный и для Вашингтона, и для Москвы, ибо это означает новый виток гонки вооружений. Кроме того, потеряют всякий смысл достигнутые договоренности по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Договоры СНВ-1 и СНВ-2), ракет средней и меньшей дальности. Россия будет вынуждена снять с себя и ограничения на сотрудничество в военной ядерной сфере с другими странами, чего опасаются в США. Причем признаки этого уже есть. Вчера же Москва в соавторстве с Минском и, главное, Пекином внесла на рассмотрение Первого комитета Генассамблеи ООН проект резолюции по вопросу о сохранении и соблюдении Договора по ПРО. Проблема эта окончательно становится не двусторонней, как пытаются представить США, а глобальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
924
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости