0
2216
Газета Политика Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Мне трудно не верить Басаеву

Вадим Белоцерковский

Об авторе: Вадим Белоцерковский - политолог.

Тэги: Чечня


СТЫД душит, когда слышишь, как обзывают противника, чеченских бойцов, российские политические деятели, генералы, СМИ, - стыд за страну и страх за ее будущее. "Бандиты", "бандформирования", "террористы", "убийцы" - за этим стоит отчаянное стремление скрыть подлость совершаемого - второго за пять лет - нападения огромной страны на маленький народ, который эта страна уже в четвертый раз за последние полтора века пытается поставить на колени, а точнее, уничтожить; стоит за этим и попытка скрыть, во имя чего начата эта война, "удивительным" образом совпавшая с началом войны за власть и дающая единственную возможность ставленнику Ельцина приобрести имидж "сильной руки", дает ему шанс стать президентом. И сколько цинизма за словосочетанием "информационная война", получившим сейчас гражданство в наших СМИ. Утверждается, что такие войны ведут, мол, все: демократические страны наравне с диктаторскими, НАТО - во время кособокого конфликта, чеченцы - против России, а вот сейчас и российские власти - против "чеченских бандитов". И эту войну необходимо выигрывать, чтобы выиграть и войну настоящую. То, что раньше называлось пропагандой, дезинформацией, теперь у нас стали называть благозвучно "информационной войной". За этим понятием - дискредитация демократии, принципов свободы слова и информации, как камуфляжа для той же "информационной войны". За этим - попытка внушить людям в России, что все страны одним миром мазаны, за этим, наконец, и оправдание для продажных журналистов.

И закономерно, что эта ДЕЗинформационная война с не меньшей подлостью ведется и на внутреннем, предвыборном фронте. Вот главный телевизионный канал страны, выполняя "заказ" Кремля, дошел даже до того, что зачислил в международные террористы одного из главных политических деятелей страны - Евгения Примакова, обвинив его в причастности к покушению на Шеварднадзе! Что ж после этого-то возмущаться Басаевым?!

Но вернемся к чеченскому "фронту" клеветнической войны. Чтобы осознать тут глубину нынешнего падения нравов наших правителей и генералов, вспомним, что для российских государственных и военных деятелей в прошлом было характерно уважительное отношение к противнику. Вспомним, как по-рыцарски относился к неприятельским полководцам Петр Первый, как относились в России к Наполеону и французам и к тем же чеченцам, горцам, и это уже в традицию сложилось. О духовных лидерах России, таких как Пушкин, Лермонтов, Толстой, и говорить не приходится. В предыдущую чеченскую войну я в одной из статей для респектабельной "демократической" газеты напомнил слова Толстого из "Хаджи Мурата" о чеченцах, так ведь вырезали! Блатная "культура" вытеснила и аристократическую, и народную культуру. Теперь уже и лидер правительства призывает "мочить бандитов в сортире".

Да, в Чечне возникло много банд, похищающих людей, но как можно называть бандами отряды чеченской армии? Людей, между прочим, похищают и в России, и неизвестно, меньше ли чем в Чечне! И еще убивают "по заказу", не говоря уж о невиданной коррупции и грабеже народа. И рост бандитизма в Чечне - следствие разрушения республики в предыдущей войне: подавляющее большинство молодежи осталось без учебы и работы, а также нежелания России помогать восстановлению Чечни. Не была создана даже укрепленная граница, непроницаемая для похитителей. (А ведь тут у наших бывших коммунистов и чекистов такой опыт!)

Особую ненависть у наших вождей и генералов и услужающих им журналистов вызывает Шамиль Басаев, "главный бандит, убийца и террорист". Вожди и генералы ненавидят его за поражения, которые он им наносил, и жаждут отмщения. Но Басаев не только талантливый и мужественный командир, он внес и решающий вклад в прекращение той войны. В Буденновске - добился долгого перемирия, прерванного зверским покушением на генерала Романова, которое наши власти даже и не пытались записать на счет чеченцев. В августе 96-го, взяв Грозный, Басаев окончательно вынудил наши власти пойти на мир. Нужно ли говорить, что в случае продолжения войны погибли бы еще десятки тысяч людей, в том числе и российские солдаты. Басаев в Буденновске совершил захват заложников? Да, но он был оправдан и целью - добиться мира, и массовым уничтожением чеченского населения под российскими бомбами и снарядами. Это куда хуже, чем быть заложниками!

В 96-м году московский "Мемориал" выпустил сборник, в котором приводилось много случаев, когда российские войска использовали мирное чеченское население в качестве живого щита и даже захватывали больницу в Грозном - в августе 96-го. Вот такое поведение для российских войск было действительно позорным.

Шамиля Басаева можно сравнивать с Ясиром Арафатом. Последний запятнал свои руки многочисленными актами настоящего террора, но когда он его прекратил и пошел на мирное соглашение с Израилем, он был награжден за это Нобелевской премией мира вместе с израильским премьером Ицхаком Рабином. (Недавно главный борец с мировым терроризмом Ельцин лобызался с Арафатом!) И даже в нашей прессе раздавались голоса (в 96-м), что Басаев, как и Аслан Масхадов, в еще большей степени, чем Арафат, достойны Нобелевской премии. Но наши политические и военные руководители настолько лишены гуманистического или, если угодно, христианского миросознания, что они не в состоянии ценить мир и спасение человеческих жизней. Для них главное - имидж победителей, "сильных рук".

Между прочим, чеченцам и Басаеву мы обязаны и срывом торжественной коронации Бориса Второго на царство, которая планировалась на конец августа, но сделалась неуместной после поражения в Чечне. Вообще, чеченцы, защищая свою независимость, объективно помогали избавлению нашей страны от губящего ее режима, подрывая его, демонстрируя его жестокость и гнилость одновременно. Однако наше общество не смогло воспользоваться уроками той войны и допустило ее повторение, что грозит стране непредсказуемыми последствиями, как минимум дальнейшим обнищанием и ускорением вымирания.

Что же привело Басаева после войны в оппозицию к Масхадову и к рейду в Дагестан? Наши СМД (средства массовой дезинформации) об этом, разумеется, молчат. А позиция Басаева была очень ясной: Россия не будет помогать восстановлению Чечни, никогда не признает ее независимость и рано или поздно вновь нападет, и потому надо пробиваться через Дагестан к Каспийскому морю и Азербайджану, чтобы иметь коридор к исламскому миру для получения помощи в укреплении армии и восстановлении хозяйства. Но Басаев переоценил свои силы и ожидаемую им поддержку дагестанцев. Возможно, его обманули кукловоды из Кремля и Лубянки: с помощью своих агентов внушили ему надежду на восстание дагестанцев. Уж очень трудно поверить в случайное совпадение трех событий: начала предвыборной борьбы, назначения Путина премьером и вылазки Басаева. Однако в любом случае это не было терроризмом и бандитизмом, это было продолжением войны, и российские власти реагировали адекватно, остановив и вытеснив басаевские отряды, имели и моральное право нанести точечные удары с воздуха по базам Басаева, как это делают, например, израильтяне, но не более того! А радикальное решение, притом единственно эффективное, это - признание независимости Чечни, что обеспечит ее безопасность (республика станет субъектом международного права), лишит тем самым почвы басаевскую оппозицию и позволит Масхадову взять республику под контроль. Плюс создание укрепленной пограничной полосы. Если бы все это было сделано после Хасавюрта, мы бы уже забыли о Чечне. (Что очевидно и не выгодно наших властям!)

Но Басаев и его помощник Эль Хаттаб обвиняются у нас еще и в организации известных взрывов. Однако Басаев решительно отвергает эти обвинения, и ему трудно тут не верить, так как террористы никогда не отказываются от ответственности, ибо в таком случае акты террора теряют смысл: они ведь производятся в поддержку какого-либо требования.

Таков честный анализ событий. Остается еще только добавить, что новая война в Чечне и злобная, лживая пропаганда в ее поддержку вновь демонстрируют отсутствие гуманизма и средневековую мораль российского политического класса, навязываемую им (к сожалению, не без успеха!) и широким слоям нашего общества. Только что Россия, единственная в демократическом мире, поддерживала людоедский режим Милошевича (около 300 тысяч жертв!), а теперь и сама ведет такую же людоедскую войну. (В сто тысяч жертв обошлась предыдущая война, во сколько обойдется эта?) И мы должны ясно понимать, что в конечном счете именно благодаря такой морали, такой жестокости нищенствует и вымирает и народ России. Не бывает такого, чтобы люди безжалостно вели бы себя по отношению к чужим и гуманно, добро - к своим. Жалкие зарплаты и пенсии для россиян и богатые порции бомб и снарядов для чеченцев - это все из одного источника: из звериного эгоизма новых властителей и хозяев России.

Ну а что касается "информационной войны", то лишь убогие умом люди не в состоянии понять, что режим, ведущий свои дела с помощью такой войны, обречен. Наших новых вождей тут ничему не научил конец предыдущего режима, настолько они убогие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
533
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
453

Другие новости