0
1013
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

Коротко: политика


РФ отменила транзитные визы для американцев

РОССИЯ отменяет визовый режим в отношении граждан США, следующих транзитом через территорию РФ в третьи страны. В ближайшее время российский МИД направит американской стороне соответствующее уведомление. С предложением российского МИДа согласился президент Владимир Путин. США ввели обязательное получение американских транзитных виз для россиян при совершении перелетов через их территорию с 6 апреля. Аналогичный режим транзитного передвижения через территорию России действовал с конца апреля в отношении граждан США. Это был "ответный шаг" на действия США в отношении российских граждан. В преддверии встречи президентов России и США в Любляне американская сторона объявила об отмене введенного ею ранее порядка обязательного получения гражданами РФ, следующими через территорию США в третьи страны, американских транзитных виз. Это решение было опубликовано 15 июня в Федеральном сборнике нормативных актов США и незамедлительно вступило в силу.

Е.Ш.

Путин произнес тост за российский офицерский корпус

РУКОВОДСТВО РФ уделяет особое внимание военному строительству и военной реформе. Как заявил вчера президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле на приеме в честь выпускников военных академий, "учитывая геополитическое положение России, мы предъявляем повышенные требования к Вооруженным силам". Обращаясь к выпускникам, он отметил, что им "предстоит играть ключевую роль в строительстве и организации современной армии, оснащении ее современным оружием, укомплектовании высококвалифицированными кадрами". Он призвал выпускников "быть достойными наследниками" традиций Российской армии, российского оружия. Путин подчеркнул, что сегодня в России "с особым уважением относятся к тем, кто охраняет мир". Однако, по его словам, военная служба - это не только почетная обязанность, но и большая ответственность. В заключение президент провозгласил тост "за российский офицерский корпус, за мир и благополучие на нашей земле, за Россию".

Спецпредставитель ЕС посетит Москву

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ Евросоюза по урегулированию на Ближнем Востоке Мигель Анхель Моратинос прибудет сегодня с кратким визитом в Москву. Об этом сообщили вчера дипломатические источники. По их сведениям, ожидается, что Моратиноса примет глава МИД РФ Игорь Иванов. В последний раз Моратинос и Иванов встречались осенью прошлого года в Нью-Йорке в рамках Ассамблеи тысячелетия. Источники также не исключили, что у европейского эмиссара состоится беседа со спецпредставителем главы МИД РФ по Ближнему Востоку Андреем Вдовиным, который недавно вернулся из продолжительной поездки по региону.

Интерфакс

Индия и Россия обсуждают Афганистан

ДВУХДНЕВНОЕ заседание российско-индийской Рабочей группы по Афганистану открылось вчера в Москве. Индийскую делегацию на ней возглавляет первый замглавы МИДа г-жа Чокила Айер, российскую - первый замминистра иностранных дел Вячеслав Трубников. В ходе заседания стороны продолжают начатое на предыдущем заседании Рабочей группы обсуждение совместных и параллельных шагов по нейтрализации исходящих из Афганистана угроз терроризма и распространения наркотиков. Рабочая группа была создана в соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Индию в октябре прошлого года. Ее первое заседание состоялось в ноябре 2000 г. в Дели. По итогам прошлой встречи стороны констатировали, что районы Афганистана, контролируемые движением "Талибан", стали центрами подготовки и поддержки, а также укрытием для международных террористов. Участники заседания призвали государства, оказывающие помощь движению "Талибан", прекратить вмешательство в дела Афганистана.

М.Ю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
627
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
693
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
991
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
806

Другие новости