0
1170
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2002 00:00:00

Депутаты Госдумы инициируют запрос в Генпрокуратуру по "делу Зотова"

Тэги: генпрокуратура, немцов, резник, нг, зотов


генпрокуратура, немцов, резник, нг, зотов

Лидер СПС Борис Немцов: "Это политический заказ, не имеющий отношения к правосудию"

-Борис Ефимович, мы знаем, что "Союз правых сил" внимательно следит за событиями, которые разворачиваются сегодня вокруг "Независимой газеты". Вы провели даже специальное депутатское совещание в Госдуме по этому вопросу. Прокомментируйте, пожалуйста, решение, принятое депутатами на заседании фракции СПС.

- На заседании фракции "Союза правых сил" было принято решение сделать парламентский запрос в Генеральную прокуратуру России по поводу "дела Игоря Зотова", которое, на взгляд депутатов СПС, является в чистом виде политическим заказом и никакого отношения к правосудию не имеет. И, между прочим, никакого отношения к Игорю Зотову тоже не имеет. Зотов - известный журналист, который вообще-то занимается проблемами культуры. Если уже наша власть добралась до таких людей, то что в таком случае будет с журналистами, которые пишут о политике? Я уж не говорю про Татьяну Кошкареву и Рустама Нарзикулова. Их уже скоро, наверное, как класс уничтожат.

Я понимаю, конечно, что успех, достигнутый в "деле ТВ-6" и разбирательства с "Эхом Москвы", только возбуждает аппетит и желание уничтожить вообще все то, что сопротивляется. Хотя я не могу сказать, что "Независимая газета" - издание оппозиционное. "НГ" - обычная, нормальная газета, без всякой тенденциозности. Когда-то есть позитив, когда-то - негатив. Но в целом "Независимая газета" - нейтральная. Естественно, мы будем защищать и Игоря, и "НГ", несмотря на то что "Независимая газета", скажем так, по-разному к нам относится. Но сейчас это не имеет никакого значения.

- То есть вы считаете, что действия московской прокуратуры в отношении заместителя главного редактора "Независимой газеты" не что иное, как очередная попытка власти приструнить неугодные СМИ?

- Я вообще не понимаю, куда идет это дело. Я не понимаю, как можно строить либеральную экономику с кляпом во рту и как добиваться при этом результатов. К сожалению, сегодня в обществе нет понимания важности свободы слова. Люди говорят: "Дайте нам зарплаты, повышайте пенсии, снижайте налоги, а остальное нас не интересует". Но надо знать очевидные вещи - уровень жизни прямо пропорционален уровню свободы слова. Есть высокий уровень жизни в стране - есть свобода слова, нет высокого уровня жизни - нет и свободы слова. Правда, если ее нет, то это, может быть, хорошо для правящей элиты. Но большинство людей живут в темноте и невежестве, ничего не знают, нищенствуют, и никакой возможности достучатся до начальства у них нет.

Конечно, власть пользуется тем, что общественное мнение относится к свободе слова прохладно, она пользуется тем, что политическая элита в России труслива, что все хотят "приклеиться" к власти. И чувствует свою безнаказанность. Я убежден, что "дело Зотова", так же, как и "дело "Эха Москвы", и "дело ТВ-6", и "дело Бабицкого", - путь в бесправие и произвол. А мы туда не хотим.

Замглавы комитета по информационной политике, член комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Борис Резник: "Власть нашла топор под лавкой"

- Борис Львович, что, по вашему мнению, может стоять за прокурорским преследованием Игоря Зотова? Ведь вряд ли стоит сомневаться в том, что сами работники московской прокуратуры считают его уголовным преступником?

- Ситуация, которая сейчас сложилась с вашей газетой и Игорем Александровичем Зотовым очень тревожная по свой сути. Наши правоохранительные органы вместо того, чтобы бороться с коррупцией, с преступностью, предпринимают фронтальное наступление на прессу, которая сейчас практически в одиночку вскрывает пороки нашего общества. Причем действуют они чрезвычайно непрофессионально. Что есть статья "привлечение к уголовной ответственности за клевету"? В свое время я писал очень острые материалы, являясь собственным корреспондентом газеты "Известия" по Дальнему Востоку. И по этой статье меня пытались привлечь несколько раз. Это никогда не удавалось. И не только потому, что у меня каждый факт подкреплялся документами. А потому что следствие должно доказать умысел журналиста. То есть когда человек заведомо знает, что пишет неправду и тем не менее публикует этот материал. А в данном случае Зотов не является даже автором статьи. И уж он тем более не может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету, потому что он не клеветал, ни про кого ничего не писал.

Подписывать номера газеты - чисто техническое дело, этот процесс включает в себя много различных людей. Прокуратура просто не может об этом не знать. Это попытка устрашить всю прессу и "потрафить" властям, которым не люб Борис Березовский и которые считают, что средства массовой информации, финансируемые Березовским, должны быть уничтожены. Так что тенденция здесь просматривается очень четкая.

- Вы являетесь членом комитета Госдумы по борьбе с коррупцией и одновременно возглавляете подкомитет нижней палаты парламента по печатным СМИ. Вероятно, вам нередко приходится сталкиваться с неадекватным отношением правоохранительных органов на работу журналистов. И все же, судя по вашей реакции, "дело Зотова" выбивается даже из этой общей тенденции?

- Действительно, подкомитет Государственной Думы по печатным СМИ, который я возглавляю, не может проходить мимо ситуации вокруг Зотова и "Независимой газеты". Мы обязательно выскажем свою позицию и свое отношение к происходящему. Сейчас я пишу запрос генеральному прокурору Владимиру Устинову, причем не только как зампред комитета Госдумы по информационной политике, но и как член комиссии по борьбе с коррупцией и член российского национального антикоррупционного комитета. Ведь мы постоянно обращаемся в Генеральную прокуратуру России и в другие правоохранительные органы с проверенными материалами, в которых содержится информация о злоупотреблениях, о преступлениях в высших эшелонах власти. А в ответ получаем просто отписки.

Никто не пытается вникнуть в суть дела, провести хоть какое-нибудь расследование, привлечь виновных к уголовной ответственности. Хотя мы представляем материалы о совершенно вопиющих фактах, о хищениях миллионов долларов. И касается это самых высших должностных лиц в стране. На этом фоне преследование журналиста, который не занимается журналистскими расследованиям, выглядит совершенно нелепым. Они взяли человека, который далек от всех этих дел. Что называется, "нашли топор под лавкой". И сегодня они пытаются запугать всю российскую журналистику. Мы должны им противостоять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости