0
1005
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2003 00:00:00

Адмирал Попов готовится к решающему бою

Тэги: сенатор попов, отзыв


"Такая судьба может постигнуть любого сенатора", - именно так вчера прокомментировали "НГ" ситуацию с досрочным отзывом члена верхней палаты от Мурманской областной Думы, бывшего командующего Северным флотом Вячеслава Попова источники, близкие к Кремлю. Попов - уже не первая и, вероятно, не последняя "жертва" среди сенаторов. Отзывы членов верхней палаты при весьма странных обстоятельствах, похоже, становятся закономерностью. Так, летом прошлого года Совет Федерации со скандалом покинул глава авиакомпании "Трансаэро" Александр Плешаков, который фактически обвинил делегировавшего его в СФ губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в "финансовом шантаже".

На сей раз своим представителем оказались недовольны местные законодатели: заявление о досрочном отзыве Вячеслава Попова подписали девять депутатов мурманского парламента, представляющие фракцию "Народный депутат". Если учесть, что "нардепы" составляют ровно половину областного парламента, имея 12 мандатов из 24, угроза очередной "отставки" (в декабре 2001 года Попов был снят с поста командующего флотом) вполне реальна.

Официально сенатору вменяется в вину только тот факт, что он "ни разу не выступал на заседаниях областной Думы" и "общался с губернатором чаще, чем с депутатами". Хотя сами парламентарии признают, что с депутатами Вячеслав Попов встречался довольно часто, пусть и не в дни заседаний. Местные наблюдатели расценивают данный конфликт как проявление общей войны северных "нардепов", которых возглавляет бывший редактор газеты "Вечерний Мурманск" Владимир Шиганов, с губернатором Юрием Евдокимовым. Борьба эта, по мнению многих, "направляется" некими силами из Москвы и является частью общей битвы за губернаторское кресло, решающая схватка за которое состоится в марте 2004 года.

Вячеслав Попов, который во вторник должен был встретиться с народными избранниками, узнав, что письмо о его отзыве уже подписано, прервал командировку в Мурманск и вернулся в Москву. В интервью "НГ" Попов подтвердил, что происходящее является проявлением "политической борьбы за власть в регионе". По словам сенатора, целью "нардепов" является, во-первых, смещение нынешнего главы областной Думы, что, однако, у них пока не получается. Во-вторых, часть мурманских депутатов хотят избрать в верхнюю палату своего человека, а затем заполучить и губернаторское кресло. Попов категорически отверг предположение о том, что к происходящему причастен Кремль, но высказал еще одну версию событий. По мнению сенатора, одна из причин его отзыва - борьба за ресурсы области между влиятельными финансовыми группировками. Сенатор, правда, не уточнил, кого он имеет в виду. Однако накануне появилась информация о том, что активную роль в истории с отзывом сенатора якобы сыграла "Альфа-групп".

Между тем кремлевский источник "НГ" опроверг появившиеся накануне слухи о причастности к происходящему каких-либо финансово-промышленных групп, тем более "Альфы", никаких интересов в Мурманской области не имеющей. Главной причиной произошедшего с Поповым собеседник "НГ" назвал "слишком самостоятельную позицию" адмирала по многим вопросам.

Адмирал Попов сообщил "НГ", что сейчас он готовит свой ответ областным думцам - статистику своей деятельности на посту сенатора "с фамилиями, результатами голосования, законопроектами и датами".

Адмирала поддерживает председатель областной Думы Павел Сажинов. "Остаюсь сторонником Вячеслава Алексеевича, - заявил "НГ" Павел Сажинов. - Полагаю, что здравый смысл возобладает и адмирал останется сенатором от нашей области". Председатель Думы осторожно отнесся к версии, что началась атака на губернатора, хотя не исключил, что "ноги растут именно отсюда". Тем более что у Юрия Евдокимова и Вячеслава Попова, по словам Сажина, отношения всегда были хорошими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
264
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
373
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
267

Другие новости